семейный доктор

12:59 24-04-2009 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Илья Владимирович!
Подскажите поджалуйста как правильно поступить.Мужу 56 лет, сдал анализ крови на холестирин.Вот результаты:

Глюкоза в кр. 5,00 3,30-5,89
Холестерин 10,79 < 5,00
ABL холест. 1,8 > 1,10
ZBL холест. 8,0 < 3,0
Триглицериды 1,89 < 2,0

Отец его умер от сердечного приступа в возрасте 56 лет. Он имеет лишних 15 кг. Очень волнуюсь, не знаю с чего начать. Живём в Риге. А здесь теперь всё так сложно, страшно довериться врачу (только латыши имеют право быть врачём!).

Ответы

# 13:32 24-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Всю жизнь жалею, что не побывал в Вашем городе. Говорят, там очень красиво...
Общий холестерин у Вашего супруга просто аховый. Хотя я не встречался с теми аббревиатурами, которые Вы приводите, но, возможно, ZBL - это ЛПНП-холестерин. Тогда это тоже очень высоко.
Вывод: Ваш супруг имеет показания для приема статинов (зокор, лескол и др.)
# 20:59 24-04-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемый Илья Владимирович!
Большое спасибо за столь быстрый ответ.Я и сама об этом думала,покопавшись в Интернете. Но , возможно надо срочно делать обследование сосудов сердца, печень? Ведь наследсвенность плохая!
Город у нас на самом деле красивый, особенно красивым стал в последние 5-6 лет. Единственное , чем теперь мы не можем похвастоваться, так это чистотой, которой раньше все приезжие восхищались. Вызвано это тем, что кругом частная собственность, а хозяева живут за границей. Гос. дворников теперь у нас нет. Но всё равно чище,чем ,скажем, в Питере.
Вообще-то, если очень хочется, можно приехать и теперь. В связи с кризисом цены на гостинницы упали до 10-15 Евро ( есть, конечно и за 300). Нужен загранпаспорт, приглашение , или туристичекая виза. Приглашение смогу выслать. А если ехать летом, то можно теперь (только в этом году кризисном) снять дёшево квартиру в Юрмале,если будет тепло, загорать и купаться!!!Это всего в 20-30 км от Риги. Сейчас цена за месяц 100-200-300 Евро 1-2х комн кварт. В зависимости от мебели и ремонта. Это конечно, не самый центр Юрмалы, но ведь главное море, рынки с домашними сельскими продуктами. В прошлом году цена была за такое жильё 300- 400 Евро! Подумайте!
# 01:49 25-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо Вам, Танечка, за приглашение! Это звучит так заманчиво! Эх, вот бы к Вам с лекциями какими-нибудь приехать медицинскими...
В отношении Вашего супруга могу сказать, что нужно сделать УЗДГ магистральных артерий головы, ЭхоКГ, УЗИ аорты.
На всякий случай пересдайте анализ крови в другой лаборатории.
Удачи!
# 23:17 25-04-2009 Татьяна, обратиться
Добрый вечер Илья Вадимович!
А лекции для кого хотите читать? Для медиков или пациентов? Если для медиков, то читать можно только на гос. языке- латышском , а если для пациентов, то вряд ли можно собрать полную аудиторию. Хотя, в Юрмале, в санаториях думаю возможно. Там их много. Но это нужны переговоры, чтобы затраты не превысили доходов...
В понедельник отправлю мужа на обследования. Анализы думаю верны, лаборатория главная и самая лучшая, и 7 лет назад уже был холестерин 8 , пил зокор. А потом забросил всю диету и режим. Да и сейчас всерьёз не понимает на сколько это опасно!
Спасибо Вам!
# 00:44 26-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Был рад помочь! Если эта ситуация не новая, то вероятность назначения статинов существенно выше. И надо помнить, что статины имеют синдром отмены: если их бросаешь после какого-то стажа использования, то холестерин взмывает вверх!
Я читаю лекции для врачей, конечно. В России они известны тем, что я - один из немногих лекторов, использующих анимационные презентации, которые больше похожи на приключенческие детективы, нежели на обычные медицинские круглые столы.
Что касается языка, то, если бы к латышам приехал американский профессор с лекцией, то они бы попили холодной водички и послушно бы выслушали лекцию на англицком, согласны? Вот точно также они бы слушали меня на русском, открыв рты. Я в этом нисколько не сомневаюсь.
Просто я туда не поеду, потому что такие идеи не высказываются московскими представительствами тех фарм. компаний, которые меня позиционируют как своего OPINION-лидера. Потому что в Латвии есть свои представительства этих же компаний, которые набирают лекторов из среды латышской профессуры. Так что вопрос этот снят...
Лекции для пациентов я бы читал с еще большим удовольствием, но это опять же не принято в тех компаниях, с которыми я сотрудничаю.
Так что остается лишь надеяться на встречу... просто так :-)
Будьте счастливы!
# 11:57 26-04-2009 Татьяна, обратиться
О! АМЕРИКАНСКИЙ профессор, даже просто американец,это отдельный разговор! Это лучшие друзья латышей, вернее их хозяева.
Да, действительно, вдруг случится всё же приехать в Ригу. Приезжайте, не пожалеете. Возможно смогу быть для Вас полезной, буду рада.
Всего доброго!