семейный доктор

21:16 24-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоет зжение в правом подрёберье и отдаёт в плечо и спину. Зжение начинается с утра,потом к обеду прекращается и опять начинается вечером. УЗИ показало что у меня перегиб шейки желч.пузыря,камни(но они меня не беспокоят),желч. пузырь увеличенный. В крови повышено АЛТ(256). Терапевт сказал что камни меня беспокоить не могут,они слишком маленькие. Из за чего могут быть эти зжения?

Ответы

# 01:51 25-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Еще как могут! И особенно маленькие! Пришлите описание УЗИ.
И АЛТ очен высокое. Пришлите результаты АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилазы. Если их не смотрели, то сдайте.
# 10:48 25-04-2009 Ольга, обратиться
Егоров Илья Вадимович, ПЕЧЕНЬ размеры нормальные; Левая доля не увелич.; Правая доля не увелич.; Нижний край: не изменён; Контур: ровный; Эхогенность: нормальная; Структура паренхимы: мелкозернистая; Сосудистый рисунок: неизменён; Воротная вена 1,1см, холедох 0,3см. Очаговые изменения отсутствуют. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ размер - увеличенный; Форма: перегиб шейки 61,2 х 40,4 мм.; в одном УЗИ(было сделано 07.04.09) написано что стенка уплотнена. В полости желчь с бимарным осадком и мелкие конкременты до 0,5см. В другом УЗИ(23.04.09) написано что стенка нормальная; содержимое мелкозернистое в-во.Желчные протоки не расширены, холидох 5,5 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА контуры - ровные,чёткие.Размеры обычные.Эхогенность: обычная, 15,2мм х 12,7 мм х 15,1 мм. Структура паренхемы: мелкозернистая, однородная. Очаговые изменения отсут. Вирсунгов проток: б/с или б/о(не разборчиво). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Застойный ж.пузырь. Дискинезия ж.в. путей по гипотоническому типу.
Нет аппетита,каждый день жидкий стул. Анализа крови сейчас нет взяли повторно,из за повышенного АЛТ проверяют на гепатит А. Ходила к гастроэнтерологу врач выписала пить лекарство корень солодки, микрозим 10.000 и литохол. Врач сказала возможно песок в желч. протоках. Стоит сейчас пить Литохол или лучше сделать операцию?
# 11:33 25-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Конечно, если один ультразвук находит камни, а другой - нет, нужно сделать исследование в третий раз. Соломоново решение :-)
Если камней нет, то нужно "чистить" пузырь (тюбажи, иголки и пр.). Если же там полно камней, то надо... резать...
# 12:01 25-04-2009 Ольга, обратиться
Камни у меня есть,но гастроэнтеролог советует растворить их без операции с помощью Литохола. И ещё вопрос. Как лечить дискинезию ж.в. путей? Следует ли обратиться за лечением в больницу или можно вылечить на дому?
# 12:53 25-04-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Думаю, что от Литохола хуже не будет. Травка-муравка редко вредит. Но гарантий никаких нет, к сожалению. А дискинезию стоит начать лечить уже после избавления от камней...