семейный доктор

12:56 02-06-2009 / Марфа, обратиться

Маме 62 года. 3 месяца назад была операция по поводу рака поджелудочной железы. Удалены 2/3 железы, селезенка, левый надпочечник, левая ножка диафрагмы (не знаю, что такое). Послеоперационные обследования показали, что метастазов нет, сахар хорошо регулируется диетой. НО: увеличена печень, сильные боли в печени, в боках ниже ребер и далее вниз живота. Стул очень светлый, кишечник напряжен и перистальтика включается очень бурно сразу после еды. Категорически не хочет ни рыбы, ни мяса. Боли усиливаются. Прогрессирует слабость мышц. Часть болей мама определяет как "болят мышцы спины от слабости" (так сильно, что принимает сильное обезболивающее), часть болии как "внизу живота печёт", часть болей как "болит позвоночник в крестце и между лопаток". Оперировавший хирург говорит, что идут спаечные процессы и это будет продолжаться до полугода, говорит, что надо есть и больше двигаться. Но она почти не имеет сил ходить, слабость прогрессирует. Даже не знаю, к какому врачу обратиться и какие анализы сделать, чтобы понять, чего в её организме не хватает.

Ответы

# 18:30 03-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Отчасти ей может помочь М.Н. Рословец, который живет на берегу Азовского моря и дает поддержку (именно поддержку, а не "исцеление") в том числе и онкологическим пациентам. Почитайте в инэте о лечении перекисью водорода (думаю, что в в нём есть рациональное зерно). Поите маму бульонами (мясным, рыбным), научитесь легким аутотренинговым упражнениям...
# 22:15 03-06-2009 Марфа, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
Я думаю, что больной со странными симптомами нужен все-таки врач, а не помощник. Когда я открываю всякие справочники терапевта, онколога и т.д. (да-да, я уже и туда добралась!), то вижу массу анализов для дифференциации заболевания. Однако разобраться сама я смогу в этом не через один год, а маме нужна помощь быстрее. Возможно я, наивная, насмотрелась "Доктора Хауза". Впрочем, спасибо за отсылку к Рословцу, только в инете я не нашла его координат. Может быть, дадите координаты? У него есть сайт или электронная почта?
# 22:19 03-06-2009 Марфа, обратиться
Да, а бульоны при заболевании печени (а у неё печень увеличена и болит) ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, особенно крепкие. Кроме того она категорически отказывается от рыбы и мяса, говорит, что испытывает отвращение.
# 23:09 03-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
О Рословце готов рассказать подробнее (он спас меня когда-то от инвалидности и операции, но своего сайта пока не имеет), но это займет какое-то время, а здесь писать просто нет возможности.
А бульоны можно... Другое дело, что она от них отказывается...