семейный доктор

14:48 03-06-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, раньше желудок никогда не болел, только почти постоянно была тошнота. Полтора года назад из-за тошноты делала ФГДС, обнаружили поверхностный гастрит, врач сказал, что никакой симптоматики при таком состоянии слизистой быть не может. Тошнота, как оказалась, следствие проблем с сосудами. То проходит, то появляется. Но вопрос не в этом. Три дня назад начались боли в районе желудка (по крайней мере я думаю, что это он), не сказать чтобы очень уж сильные, но все же. при наклоне вперед желудок как будто бы мешается. Боль немного отдает в бока, под ребра слева и к пупку. К вечеру начинается жжение в горле (не третий день, а дольше, даже не знаю, сколько по времени). Грешу на грейпфруты, в день когда заболел съела 2 и почти ничего другого не ела, было жарко. я только пила. Наверно перебор с кислотой.Фосфалюгель боль снимает. Гастроэнтеролог в отпуске, будет в конце июня, направление на ФГДС кроме него никто не даст, платно не сделать (опять же потому что кроме него никто не сделает). Позвонила терапевту, назначила ранитидин по 1 табл. вечером в течение 2 недель и ждать когда врач появится. Улучшений пока нет. Боль не постоянная, а то легчает, то появляется снова. Рвоты нет. Стул нормальный. Температура в норме. Что мне можно сделать до врача? общее состояние удовлетворительное, жить в общем не мешает, но и боль терпеть не хочется. Спасибо

Ответы

# 18:42 03-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Оксана, во-первых, платную ЭГДС можно сделать в медцентрах и без того врача, который щас в отпуске. Во-вторых, попробуйте, вместо ранитидина, омез по 10 мг 2 раза в сутки и мотилиум 3 раза за полчаса до еды. В-третьих, спасибо за грамотное описание своей проблемы.
# 22:35 03-06-2009 Оксана, обратиться
Доктор! ну вы смешной (в хорошем смысле)! о каком платном центре может идти речь, если у нас городишка 30 тыс человек, одна ЦРБ, в которой даже телефон не работает)))) А гастроэнтеролог один на весь город, да и тот, то учится, то в отпуске, то еще где)))) спасибо за совет! попробую)))
# 23:05 03-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Понял Вас. Это я под "московским гипнозом" :-)
Удачи!