семейный доктор

17:27 15-06-2009 / руслан, обратиться

передаётся ли мышиная лихорадка бытовым путём?

Ответы

# 00:52 17-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Руслан - переносчиком заболевания в основном является мышь рыжая полевка, лесная мышь и красная полевка, которые являются бессимптомными носителями вируса. Вирус выделяется животными с экскрементами и слюной. Заражение происходит как воздушно-пылевым путем, так и через загрязненные продукты и немытые руки. Вдыхания даже небольшого количества пыли бывает достаточно для возникновения заболевания.
Вирус повреждает мелкие сосуды, что вызывает поражение всех внутренних органов и систем, особенно почки, центральную нервную систему, сердце, надпочечники, гипофиз. Инкубационный период составляет 7-38 дней.При появлении описанных симптомов необходим строгий постельный режим и срочная госпитализация в любое терапевтическое или инфекционное отделение. Больной для окружающих НЕ ЗАРАЗЕН!
Самолечение невозможно и может привести к летальному исходу, равно как и позднее обращение в мед.учреждение. Функции почек окончательно восстанавливаются только через 2 года! После выписки из больницы следует избегать физических нагрузок 3-12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания.