семейный доктор

01:03 16-06-2009 / Ваня, обратиться

у меня большой прыщ на теле выскочил как с ним бороться?!... и вопще как он называется?!....=(
Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 00:38 17-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Ваня, очевидно у Вас фурункул — это инфекционное проявление кожного заболевания. Происходит образование следующим образом: бактерии проникающие через тонкие волосяные каналы к волосяному мешочку, и он воспаляется. При закупорке канала бактерии находят идеальные условия для размножения. Иммунная система в ответ на появление чужеродных бактерий посылает в пораженный участок белые кровяные тельца с тем , чтобы уничтожить враждебных организму микробов. При этом образуется гной, который скапливается под кожей. Чем успешнее сопротивление иммунной системы бактериям, тем больше образуется гноя и тем выше вероятность увеличения фурункула.Прыщ небольшого размера обычно заживает за неделю безо всякого лечения, но в большинстве случаев на этом месте остаются шрамы. Если в течение нескольких дней фурункул не созревает и в нём формируется стержень, обязательно обратитесь к врачу, так как его необходимо вскрыть и удалить гной. Если образовался только один фурункул и он находится не в области головы, можно провести лечение в домашних условиях.
Необходима тщательная гигиена кожи вокруг очага воспаления: протирание 2%-ным салициловым. Мази с антисептиками применяют только тогда, когда очаг воспаления вскрылся и опорожнился от гноя. Показано сухое тепло (инфракрасная лампа), а также УВЧ — эти процедуры оказывают болеутоляющий эффект. Компрессы делать не следует, так как они способствуют образованию множественных воспалительных очагов.
Если фурункул образовался на месте, где происходит его постоянное соприкосновение с одежной, следует наклеить на него пластырь, который будет предохранять кожу от трения в области воспаления.
Категорически запрещается выдавливание содержимого фурункула и массаж в области очага воспаления.
Но подчёркиваю - фурункул — это довольно серьезное заболевание, относиться к которому следует с большой осторожностью и лучше не заниматься самолечением.