семейный доктор

13:36 16-06-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего мужа бессонница, частое смена настроений, повышенная раздрожительность. Серьезных проблем у нас никаких нет, в июле собираемся на море. Но может есть медикаментозный способ, чтобы разрешить эти проблемы?

Ответы

# 13:49 16-06-2009 один из мужей…, обратиться
ласка, ласка, ласка! мужья любят ласку
# 19:15 16-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Юлия! "Бессонница — это насилие ночи над человеком". — Виктор Гюго. Бессонница — это хотя и не болезнь, но симптом заболевания.Иногда нам только кажется, что мы страдаем бессонницей.Международное определение бессонницы, принятое Всемирной организацией здравоохранения, звучит следующим образом: «Бессонница — это клиническое расстройство, которое диагностируется врачами в следующих случаях: если у человека возникают действительные трудности с засыпанием (т.е. он фактически не может заснуть в течение часа), если у него имеются частые ночные пробуждения, которые сопровождаются сложностями с повторным засыпанием, или же у него отмечаются слишком ранние утренние пробуждения, невосстанавливающий сон и плохое качество сна»
А уже у бессонницы есть свои крайне неприятные последствия: плохое самочувствие в течение дня, появляются раздражительность, тревожность, перепады настроения, а говоря простым языком — мы просто «тормозим».Основные причины бессонницы:стресс, неврозы, депрессия; нарушение режима сна и бодрствования; злоупотребление лекарственными препаратами; алкоголь, наркотики, кофеин;соматические заболевания;старение.
Попробуйте соблюдать для начала гигиену сна: 1) Раннее вставание ("Раннее вставание трем добродетелям равно. — Японская пословица); 2)режим сна; 3) не пытаться «отсыпаться» целый день (попытки выспаться впрок могут выйти боком) "Слишком продолжительный сон отягчает и обедняет умы." — Френсис Бэкон. Отправляйтесь в постель лишь после того, как вы действительно захотите спать. А следующим утром вы не имеете права дать себе возможности «отсыпаться», встать придется в обычное для вас время, хотя бы вы и испытывали сонливость. Пожалеете себя — вас бессонница жалеть не будет. 4)Регулярно каждый день занимайтесь физическими упражнениями, однако избегайте особо интенсивных физических нагрузок за 6 часов до сна. 5)Научитесь справляться со стрессами при помощи специальных психотерапевтических техник.6)Исключите дневной сон либо ограничьте его продолжительность.
7)Избегайте приема кофеина (кофе, чая и кофеинизированных газированных напитков) меньше чем за 4—6 часов до сна, а также алкоголя, большого количества пищи и старайтесь не курить перед отходом ко сну.
Ну а наглотаться таблеток всегда успеете. Если вы сделали все от себя зависящее, чтобы нормализовать свой сон естественными средствами , но вам это не помогло, то дальше дело за лекарственной терапией сна. Вам потребуется тогда очная консультация врача. Бессонница — вещь неприятная, это правда, но не катастрофа.