семейный доктор

14:13 16-06-2009 / ВАЛЕРИЙ, обратиться

ЧАСТОЕ МОЧЕИССПУСКАНИЕ

Ответы

# 18:33 16-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Валерий! В Вашей реплике - мало информации. Наиболее частой причиной учащенного мочеиспускания является прием мочегонных средств, раздражение мочевого пузыря, а также кофеин и алкоголь. Это вещества, обладающие естественным мочегонным эффектом, -- они заставляют организм вырабатывать большее количество мочи, чем в норме. Инфекционные заболевания мочевыводящих путей также являются очень распространенной причиной учащенного мочеиспускания. Кроме этого, возможно образование каких-либо препятствий в мочевыводящей системе (например, камней в почках или мочевом пузыре), что не позволяет полностью опорожнить мочевой пузырь. Тогда происходят более быстрое накопление мочи и соответственно более частое мочеиспускание.
В тех случаях, когда вам приходится часто ходить в туалет, но при этом вы не испытываете ни болей, ни жжения, ни дискомфорта, у вас нет оснований для беспокойства в связи с учащенным мочеиспусканием. Но, если это все-таки создает вам неудобство, вы можете сделать выбор :1)Не пейте слишком много. Зачем вам вести себя, подобно бедуину, встретившему на своем пути оазис после нескольких недель перехода по пустыне? 2)Не принимайте мочегонных средств во второй половине дня.3)Если вы старше 40 лет и ни одно из вышеописанных средств вам не помогает, возможно, ваши расстройства связаны с увеличением предстательной железы. Это она препятствует нормальному оттоку мочи. 4)И, наконец, обратитесь к урологу, если это Вас беспокоит.
# 22:46 17-06-2009 Аноним, обратиться
Забыли про диабет, Кнопочка.
# 02:10 18-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Согласна, если частое мочеиспускание совпадает с повышенным аппетитом, жаждой, увеличением объема мочи, или, наоборот, аппетит снижен, а также если есть отеки вокруг глаз или температура. Но как я уже писала - мало информации.