семейный доктор

19:00 16-06-2009 / катя, обратиться

Здравствуйте! К кому мне обратиться с моей проблемой? Может Вы мне подскажите что мне делать. Я очень сильно потею. Ничего не помогает. Советовали контрастный душ-бесполезно. Антиперспиранты не помогают.

Ответы

# 00:14 17-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Добрый вечер, Катюша. Ваше заболевание - гипергидроз представляет собой нарушение функции системы потоотделения. Проблемой занимается обычно врач - эндокринолог. Лечение крайне сложная задача. К сожалению, это состояние резистентно практически ко всем способам консервативного лечения. Традиционно в лечении гипергидроза используются транквилизаторы.К недостаткам такого рода лечения, кроме низкой эффективности, можно отнести необходимость постоянного приема, а также антихолинергические препараты (типа атропина). Помимо низкой эффективности эти препараты дают ряд побочных явлений, таких как сухость во рту, затуманивание зрения и другие.Достаточно экзотической формой лечения может быть применение гипноза, который может давать небольшой временный эффект.Местное лечение часто вызывает развитие раздражения кожи и действует кратковременно..
Препарат Botox считается очень эффективным - это аналог ботулинического токсина. В основном используется для лечения подмышечного гипергидроза Лечение этим препаратом заключается в обкалывании зоны повышенного потоотделения. Обкалывать нужно так, чтобы полностью охватить всю зону гипергидроза. Эффект лечения длится до 8 месяцев, после этого процедуру нужно повторять. Стоиость от $600 до $1200 , в зависимости от учреждения. Существует также хирургическое лечение после консультации хирурга. Рекомендуется при тяжелой форме гипергидроза. Данный метод лечения гарантирует пожизненный результат! К новым технологиям относят появившийся недавно эндоскопический способ .
Есть ряд условий, соблюдая которые Вы сможете снизить негативное влияние повышенной потливости на Вашу повседневную жизнь:
Ежедневный душ, позволяющий сохранять на одном уровне количество микроорганизмов на Вашей коже.После душа (ванны) тщательно осушивайте все участки тела. Бактерии и грибы размножаются на влажных участках кожи. Накладывайте антиперспиранты два раза в день, утром и вечером. Если Вы хотите использовать антиперспирант только один раз в день - делайте это вечером. Антиперспиранты могут помочь не только при потливости подмышек, но и при потливости ладоней и стоп. Осторожное втирание антиперспиранта в кожу может несколько повысить его эффективность. Если Вы используете высоко эффективные антиперспиранты (алюмо-хлоридные в частности) - точно следуйте инструкции по их применению, т.к. данные антипрспиранты могут повредить одежду и белье.
Выбирайте одежду пропускающую воздух из натуральных тканей, таких как хлопок, шерсть, шелк, позволяющих Вашей коже дышать. Используйте защитные прокладки “Подмышники” - небольшие подушечки, которые располагаясь в области подмышек абсорбируют пот. Это может быть спасительным выходом для Вас. Сократите потребление кофе, алкоголя и всего, что повышает потоотделение. Откажитесь от курения. Только отказ от курения может существенно снизить потливость, помимо значительной пользы для здоровья во всем остальном. Попробуйте релаксационные методы (йога, медитация, тренировка обратной связи). Это может позволить Вам лучше контролировать стресс, который активизирует потение. Пересмотрите диету. Запоминайте любой напиток или вид пищи, который приводит у Вас к усилению потливости больше обычного. В некоторых случаях отказ от напитков содержащих кофеин (кофе, чай, кола), а также алкоголя, острой и пряной пищи, пищи с сильным запахом, с содержанием чеснока и лука - может привести к снижению потливости. Удачи.