семейный доктор

19:57 16-06-2009 / Ксюша, обратиться

ДОКТОР! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте! Случайно узнала (2 месяца назад), что у меня к вечеру повышается температура до 37,1-37,4. Утром нормальная. Когда это началось не знаю, померила температуру потому что проверяла новый градусник. Сдала общий анализ крови и мочи, все нормально. Терапевт говорит, что скорее всего термоневроз. Но я жутко боюсь, что у меня что то серьезное... Мне 27 лет. Что со мной такое может быть? Какие анализы нужно сдать? помогите мне пожалуйста, я уже ночами вообще почти не сплю... Еще вот что забыла добавить...если мерить температуру во рту, то разница с подмышкой примерно 2-3 деления, то есть 0,2-0,3 градуса..и часто в течение дня резко покрываюсь потом и ощущаю озноб по спине, а последние пару дней вечером горит лицо и печет глаза, при этом лицо не горячее, а именно ощущение жара. Давление 105/70-110/75...вот..ответьте мне пожалуйста((( а сегодня купила новый градусник..тоже ртутный...показывает на 2-3 деления еньше предыдущего...и не знаю, что и думать(((

Ответы

# 23:31 16-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Ксюша, добрый вечер! Диагноз "термоневроз" обычно устанавливается методом исключения: когда все прочие причины повышения температуры тела исключены (например, хронический воспалительный процесс), предполагают, что нарушена регулирующая функция гипоталамуса и говорят о термоневрозе. Иногда для уточнения диагноза используют "аспириновую пробу". Если после приема аспирина температура не снижается, то это в большей степени свидетельствует о "центральном" происхождении лихорадки, то есть о термоневрозе.Вы своим излишним волнением дополнительно повышаете температуру. Создает замкнутый круг. В вашем головном мозге произошел небольшой коллапс, который изменил терморегуляцию. Но это можно исправить. Выбросьте все градусники и живите спокойно. Вы здоровы.