семейный доктор

20:20 17-06-2009 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня дома недоношенный двухнедельный ребенок (2500 г). Старшая дочка 5,5 лет ходит в садик. Сегодня сообщили, что в группе карантин - скарлатина. Мальчик заболел 2 дня назад, сообщили только сегодня. Контакт моей старшей дочки с инфицированным ребенком был. Её мы сегодня отправили к бабушке. Но меня мучает страх, что дочка могла успеть заразить малышку. Это возможно? Заразны ли теперь мы с мужем, т.к. муж дочку эти дни отводил в садик, а я, естественно, общалась с дочкой? Будет ли являться передатчиком инфекции бабушка, у которой сейчас находится дочка? Насколько мы теперь все опасны для недоношенного ребенка?

Ответы

# 01:04 18-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, некоторый риск имеется. Эта инфекция передается воздушно-капельно. Но если Ваш малыш на грудном вскармливании, то ему многое не страшно.