семейный доктор

13:53 18-06-2009 / Irina, обратиться

Боль в груди при движении что это мастопатия или миозит

Ответы

# 15:49 18-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Irina, чтобы поставить диагноз, одной фразы маловато.Между выраженностью боли в грудии и серьезностью вызвавшей ее причины лишь слабая зависимость.Неплохо было бы знать характер боли, Ваши ощущения при этом, усиливается ли она при глубоком вдохе и т.д.
Что касается Ваших диагнозов, то :
Симптом миозита - очень сильная боль и напряжение мышц. Болезненность усиливается при движении, и в покое. Признаки мастопатии - напряжение и болезненные ощущения в молочных железах - тупая, ноющая, ощущение тяжести, усиливающееся в предменструальном периоде, чувство дискомфорта. Боль может отдавать в руку или лопатку.

А я могу добавить ещё диагнозов: боль в груди имеет место при ишемии миокарда, расслаивающей аневризме аорты, эмфиземе средостения, перикардите, трахеобронхите, пневмонии, плеврите,остеоартрозе шейного или грудного отделов позвоночника,межреберной невралгии и даже при эмоциональных расстройствах. Выбирайте, что Вам больше нравится!
И ещё - местная боль вовсе не означает, что именно в этом месте живет болезнь. Корень болезни может быть в одной части тела, цветочки - в другой, плоды - в третьей.
# 18:21 18-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо, Кнопочка. Кроме того, возникает еще один вопрос: что Ирина подразумевает под словом "грудь"...