семейный доктор

15:47 18-06-2009 / Katya, обратиться

Здравствуйте, Илья Вадимович!

Не могли бы вы прокомментировать общий анализ крови:

гемоглобин - 107(?!!)
эритроциты - 3,61
цветной показатель - 0,89
ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците - 29,6
Лейкоциты - 4,3
Палочкоядерные - 4
Сегментоядерные - 42
Эозинофилы - 2
Лимфоциты - 44(?!!!)
Моноциты - 8
СОЭ - 3.

С чем может быть связано снижение гемоглобина и повышение лимфоцитов?

Ответы

# 18:13 18-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Катюш.
Лимфоциты - сегодня одни, завтра другие. Возможно, в следующем анализе их будет меньше (они нередко поднимаются после вирусных инфекций). А вот гемоглобин низковат. В подавляющем большинстве случаев у женщин это связано с гинекологией (в т.ч. с месячными). Надо по любому пересдать анализ и проверить уровень сывороточного железа.
# 18:45 18-06-2009 Katya, обратиться
Благодарю за ответ:)
# 18:48 18-06-2009 Katya, обратиться
А еще вопрос - "уровень сывороточного железа" - это в биохимическом анализе? И - может ли при дефиците гемоглобина подниматься температура (37-37,2)?
# 19:09 18-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
На здоровье.
Редко, но может.
Сывороточное железо - один из биохимических показателей.
# 19:27 19-06-2009 Елена, обратиться
Милая Katya! Смею добавить, что лучше сдать биохимию на обмен железа, это - ферритин, НТЖ ( % насыщения трансферрина железом), ОЖСС и,конечно, сывороточное железо:-). Только при данном условии можно будет в дальнейшем, провести граммотную дифференциальную диагностику анемии. Не болейте!С уважением Елена.