семейный доктор

19:24 18-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Скажите что является причиной того что у человека во сне текут слюни. Очень неудобно, подушки мокрые. Что можно сделать чтобы это исправить? ??

Ответы

# 20:42 18-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Перекиньте вопрос на конфу Стоматолог
# 23:41 18-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Ольга, думаю стоматолог действительно даст конкретно Вам более подробный ответ. А пока он ответит :
Гиперсаливация (птиализм, сиалорея) это увеличение секреции слюнных желез.
Этиология. Гиперсаливация возникает при стоматите, заболеваниях желудочно- кишечного тракта (язвенная болезнь, панкреатит и др. ), глистной инвазии, токсикозе беременных, заболеваниях нервной системы (болезнь Паркинсона, опухоль головного мозга, инсульт, некоторые формы шизофрении и др. ), отравлении свинцом, ртутью, барбитуратами.
Клиническая картина. Жалобы на обилие слюны во рту, необходимость ее постоянного сплевывания. При функциональном исследовании слюнных желез выявляется значительное увеличение количества секрета в единицу времени (свыше 10 мл за 20 мин при норме 1- 4 мл). При других методах исследования патология слюнных желез не определяется. Иногда гиперсаливация связана с нарушением акта глотания в результате воспалительного процесса в полости рта, ранения языка, бульбарного паралича и т. д. В этом случае количество выделяемого секрета остается в пределах нормы, но у больных складывает ложное чувство его избытка. В начальном периоде ксеростомии появляется пенистая слюна, которая также может вызывать ложное ощущение ее избытка.
Лечение общего заболевания, вызвавшего гиперсаливацию.
# 07:46 19-06-2009 Сергей, обратиться
Кнопочка- СУПЕР!!!
# 09:20 19-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
В том и дело, что...
Милая Кнопочка, я мог бы тоже перекинуть сюда аналогичное инфо. Но не стал. По вполне определенным причинам. Подумайте об этом...
# 13:55 19-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Согласна, Илья Вадимович. Но, часто, поняв серьёзность проблемы, люди не кидают больше вопросы на разные конференции , а сразу идут очно к врачу. В данном случае - стоматолог - первый, а, если там проблемы нет, то следующим врачём должен быть гастроэнтеролог. И вопрос вернётся.
# 15:48 19-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Кнопочка, нам с Вами не стоит давать тут прямые указания на возможный раковый генез жалоб. Или писать о других тяжелых заболеваниях как о причине жалоб, изложенных в двух строчках.
И ваще, давайте познакомимся! :-)
Звоните! :-)