семейный доктор

15:59 19-06-2009 / @аноним, обратиться

Подскажите пожалуйста, парню 19 лет, полгода назад стал замечать, что температурит и температура не спадает. Ходил по врачам, анализы крови (тройка) - нормальные, мочи - тоже, посылала терапевт на анализы на ВИЧ, желтуху - все чисто. Температура за несколько месяцев в среднем повышается, теперь обычная не 37,3 а 37,6.
Рано утром уже 37 , к 10 утра 37,4
Что же это может быть?

Ответы

# 00:02 20-06-2009 Кнопочка…, обратиться
В молодом возрасте нередко встречается так называемый "термоневроз" (особая разновидность вегето-сосудистой дистонии с нарушением терморегуляции - НЦД). Однако диагностировать его можно, лишь исключив все другие заболевания, протекающие с небольшим повышением температуры тела. Если Вы прошли врачей, как пишете, и они ничего не нашли, то стоит подумать о "термоневрозе". Также возможны извращенные температурные показатели при измерении в подмышечной впадине. Дело в том, что истинной считается температура, измеренная под языком или в прямой кишке (что принято за рубежом), а не на поверхности кожи. В этом случае нормальная температура - до 37,5С. В норме разница между температурой в полости рта и в подмышечной впадине - около 1 градуса, но не менее 0.5С. При термоневрозе разница менее 0.5С , а также, возможно, что температура в подмышечной впадине окажется выше, чем в полости рта.При НЦД температура под языком может быть равна температуре в подмышечной впадине или даже ниже. Лечение проводят вегетологи. В Москве можно обратиться во Всероссийский научный Центр вегетативной патологии (ул. Россолимо, д. 11. тел. 248-69-44)