семейный доктор

16:15 19-06-2009 / ИРИНА Д., обратиться

здравствуйте, доктор. скажите, пожалуйста, я заболела ангиной, в течение какого периода я должна носить дома повязку, чтоб не заразить семью?

Ответы

# 01:03 20-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Как только температура нормализуется, человек перестает быть опасным для окружающих. При тяжёлой фолликулярной и лакунарной ангине в связи с тем, что стрептококковая инфекция передаётся воздушно-капельным путём, Вы перестанете быть опасными для окружающих через 10- дней после начала лечения. При лёгкой форме катаральной ангины - обычно 5 дней . Инфекция может распространяться при разговоре на близком расстоянии. Есть еще один путь заражения ангиной – пищевой. Поэтому нельзя пользоваться общей посудой, одним полотенцем и т.д.. Однако «заразность» ангины не стопроцентная. Она меньше 15 процентов. Это ниже, чем у гриппа и других ОРВИ. Все дело в состоянии иммунной системы человека.