семейный доктор

00:04 21-06-2009 / Елена, обратиться

Добрый вечер.С наступающим праздником!Плучили анализы крови вечером у сестрички.Семейный врач анализы не видел(закончился приём).В анализах РОЯ по методу Вестергена50мм./h. Является ли это показанием к немедленной госпитализации?Впереди выходные и праздники.приём к лечащему врачу назначен на 26 июня.Отцу 70лет,после операции на лёгком(онкология).Температуры нет.Что посоветуете делать? Спасибо.

Ответы

# 02:50 21-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. Спасибо!
Показанием к госпитализации служит не СОЭ, а состояние пациента. О нем-то как раз я ничего не знаю.
Вы за границей?
# 14:41 21-06-2009 Елена, обратиться
Спасибо за отклик.Да,мы живём в Латвии.У нас тут как раз наступил хаос.Необоснованный вызов скорой может стоить до 100 USD,кол-во больниц сокращают,короче, медицину почти уничтожили.Получить консультации не у кого. Ужас. Но это так,просто,для общего понимания ситуации.
У папы ,не боль,но он всё время чувствует как бы опоясывающую тяжесть в границах начиная с левого(оперированного)лёгкого до желудка.Подкашливает.Вчера увидев анализы,уже собиралась хватать его в охапку и везти в больницу.Ведь,как Вы его называете СОЭ,указывает на воспаление? Но в больнице всё лечение перекладывают на семейных,а они уже не доступны(выходные,праздники).папа говорит,что он дотерпит до приёма у специалист,но вдруг у него воспаление лёгких,не дай Бог отёк будет.Сейчас даём ему отвар исландского мха.Может не улучшим,но хоть не ухудшим его состояние.Говорят,мох творит чудеса..
# 15:06 21-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Леночка, про мох не скажу - не знаю.
СОЭ (по-старому РОЭ) - признак не только воспаления, но и малокровия, той же онкологии и т.д. У пациента, перенесшего онкооперацию, СОЭ может держаться высоким и без воспаления. Если Вы уверены, что онкологический процесс остановлен (ну, к примеру, операция была 30 лет назад) и нет язвенной болезни, можно дать ему мовалис или найз. Это снимет болезненную тяжесть, облегчит его состояние.
# 19:57 21-06-2009 Елена, обратиться
К сожалению,никакой гарантии и уверенности нет.Операция была в октябре 2008. Спасибо Вам большое за обьяснения и отзывчивость.Я немного успокоилась,а то хоть плачь. Будем продолжать бороться.Ущё раз СПАСИБО.