семейный доктор

02:36 22-06-2009 / Виктория…, обратиться

Добрый день! Вопрос к доктору Илье Вадимовичу. Мне 26 лет. Очень мешает жить такой момент: перидически чувствую от себя сильный запах плесени (когда хожу в обуви, даже новой). Как только обувь снимаю - хожу босиком - запаха нет!!! Люди в метро косятся, а я в рстерянности и не знаю с чем это связано. Ноги сильно преют и исходит запах сырости, плесени, на стопах есть грибок ногтя - я его лечу ламизилом таблетками и кремом. У нас новостройка и была плесень на стенах - сырость сильная, я люблю ходить босиком. Могла ли плесен завестись на стопах от пола? Или это от грибка ногтя? Как лечить это? Мой миколог никак это не комменитирует. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы

# 11:40 22-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Вика!
Если миколог не видит гриба на коже стоп, значит, мы можем микоз как таковой исключить. И, стало быть, истинной "плесенью" от ног пахнуть не может. Поэтому будем исходить из того, что у Вас есть просто повышенная потливость ног и специфический запах.
Старое испытанное поколениями средство - Теймурова паста.
Более современное и, насколько я знаю, эффективное - израильская мазь Lavilin. Она может быть как в аптеках, так и парфюмерный салонах.