семейный доктор

08:11 22-06-2009 / Виктор Александ…, обратиться

Егоров Илья Вадимович, Вы мне задали вопрос в отношении "недопустимости". Как преподаватель словесности уточню, что ники типа Кнопочек, Пончиков, Бутончиков, Кисок имеют специфическую стилистичекую окраску и подходят только для неформального общения, обмена мгновенными сообщениями и прочем, чем увлекается молодежь. А здесь не тусовка, а сайт для помощи людям, медицинский сайт, научно-популярный, если хотите, и, соответственно, требующий соблюдения определенных норм русского языка. Речь идет не столько о выборе языковых средств как методов общения, сколько в первую очередь о доверии. Умейте ставить себя на сторону запрашивающего, мы хотим получить помощь от грамотного, образованного, компетентного человека, ВРАЧА, личности гармоничной во всех отношениях, мы доверяем вам самое ценное, свое здоровье, а как можно доверять ответам человека, который не видит разницы между общением с одноклассницей и работой на сайте в качестве консультурующего? Представьте, что у Вас тоже возникла необходимость обратиться на такой же сайт. Как Вы сами отнесетесь к тому, что на Вашу проблему ответит кто-то под именем "Киска" ? Какова будет Ваша первая реакция? Cомневаюсь, что Вам будет это приятно. И не забывайте, что любое слово несет большую смысловую нагрузку, словом можно убить, убить именно коннотацией, внутренним значением, подтекстом. Вы сами мне кажетесь человеком чересчур свободным в речи, Ваш монолог содержит много лишнего, но Вы наверняка знаете свои недостатки. Между прочим, я проанализировал псевдонимы Ваших бывших добровольных помощников. Cамым подходящим нахожу ник Aqua. Вода, живая вода.. Коротко, четко, ясно, без пошлости, как, например, Турка , и по значению рода деятельности адекватно. Не исключаю, что это лицо с медицинским образованием. Я склонен прислушаться к его советам. А барышне Кнопочке надо в первую очередь повзрослеть..

Ответы

# 08:40 22-06-2009 Елена, обратиться
Надо же, а ведь Вы правы, насчёт Aqua. Она, действительно, отвечала на вопросы очень грамотно и деликатно. Жаль, что она пропала...А демократия, конечно, вещь хорошая, но хотелось бы, чтобы врач был достойным во всех отношениях, даже в отношении выбора ника:-), ведь тогда доверия к нему намного больше. А есть доверие, следовательно, есть результат. Воспринимаешь ответ иначе... Хотя ответы Кнопочки прекрасны, чувствуется, что она добрая и хочет помочь. С уважением :-).
# 09:27 22-06-2009 Александр…, обратиться
Всё правильно, НО, проблема в том, что как только появляется более «серьёзный» ник, ответы начинают ограничиваться словами, «позвоните», «придите» и т.п.:))) Кнопочка - отвечайте!
# 11:56 22-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Глубокоуважаемый Виктор Александрович!
Спасибо за обстоятельное пояснение своей позиции.
К сожалению, я не так продвинут в филологии, поэтому Ваш месседж оказался в моем сознании где-то на стыке формул "из мухи слона", "горе от ума" и "в чужом глазу...".
Кнопочке взрослеть, мне думается, не надо: вдруг при таком инициированном взрослении исчезнет непосредственность и альтруизм, с которым она без всяких просьб и наград начала помогать здесь людям.
А пожелание Вам (при этом прошу учитывать, что я действительно уважаю Вас, это не ёрничество!) прежнее: попробуйте иногда отказываться от своей правоты, от своей установки. Оба Ваших "письма" при безусловной своей интеллигентности несут печать авторитарности. Зачем? Без нее проще, поверьте...
# 12:57 22-06-2009 Эдуард Львович…, обратиться
Как преподаватель , позвольте не согласиться с Вами, Виктор Александрович.
Ещё в Киевской Руси зародилось красноречие дидактическое, или учительное, которое преследовало цели морального наставления, что Вы сейчас и делаете. Кроме того, Вам объяснили, та же Кнопочка, какую смысловую нагрузку несёт её НИК. Меня, например, это в высшей степени убедило. И я проникся большим уважением и к НИКу и к личности, стоящей за ним, что мне гораздо важнее ( почитайте ответы Кнопочки – тепло, с любовью и убедительно). Но Вас больше интересует, не что Вам отвечают, а каким языком преподносят ответ. А что стоит Ваша фраза: «А барышне Кнопочке надо в первую очередь повзрослеть..» - увлечённый своим красноречием, Вы даже не обратили внимание на то, что понятно всем на этом сайте: ответы даёт далеко не студентка, а мудрый человек, с жизненным опытом.
Но, Вас не устраивает и Илья Вадимович с « его чересчур свободной речью». И Вы даже не замечаете, что это и притягивает к нему людей. И на его конференции (где Кнопочки, Пончики, Бутончики и Киски) наиболее многолюдно. Потому что людям важно не только услышать, как принять лекарство и т.д., но и простое человеческое слово и даже заметьте поспорить, чтобы найти истину. А Вы говорите о «соблюдении определенных норм русского языка». С позиций динамического подхода норма - это не только результат речевой деятельности, закрепленный в традиции или образцах, но также и создание новых средств в соответствии с возможностями системы или по аналогии с уже реализованными образцами.
Далее, если Вы не доверяете ни Егорову Илье Вадимовичу, ни Кнопочке, то зачем Вы снова и снова приходите на сайт? Поспорить? Прочитать мораль? Поучить?
Найдите себе другую аудиторию и другого врача, который будет удовлетворять Вашим «нормам морали».
Уважаемая, Кнопочка! Вас уже полюбили на этом сайте ( даже критиковать стали)!
Отвечайте и ещё раз ОТВЕЧАЙТЕ! Прислушиваюсь и УВАЖАЮ за ответы, за любовь к людям, которая так очевидна в каждом Вашем ответе!
Илья Вадимович, Вам всех благ! Спасибо за Ваш сайт !
С уважением, профессор кафедры РиИЯ
# 14:05 22-06-2009 Den 28, обратиться
И здесь учителя появились ( я про моралиста). Вот достали!
Кнопочка – я за неформальное общение.
# 20:52 22-06-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Эдуард Львович! Спасибо вам за поддержку этого сайта! Завидую Вашим ученикам:-)! С уважением.