семейный доктор

05:41 24-06-2009 / katerina, обратиться

Пожалуйста, посоветуйте нужна ли прививка. Ситуация следующая: отдыхала в Турции 15 дней. На территории отеля жили котята, которых все подкармливали. Котята были довольно дикие, так чтот еду им кидали, но я (дура!) захотела приручить одного котёнка и стала подкармливать его с руки. У меня стало получаться, котёнок осторожно ел, но однажды во время кормления прибежал его собрат и котёнок видимо испугавшись конкуренции зашипел на него, и схватив еду случайно укусил меня за безымянный палец правой руки. После укуса сразу промыла руку горячей водой с мылом, обработала перекисью и йодом. До укуса наблюдали кота 12 дней, после укуса 3 дня (надо было уезжать), вроде всё нормально: котёнок чистый, с хорошим апптетитом, без водобоязни. Пожалуйста подскажите нужна ли вакцинация в этом случае (мне кажется, что нет, но хочется знать мнение медиков). Какова вероятность того, что котёнок был болен бешенством?. После укуса прошло 8 дней. Ответьте как можно быстрее.

Ответы

# 10:52 25-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Думаю, котёнок не бешеный и прививка не нужна. Считается, если животное остается здоровым в течение 10-дневного периода ( а вы его наблюдали 12 дней), то прививка не делается. Все будет нормально
# 13:56 25-06-2009 Аноним, обратиться
ваших профилактических мер было вполне достаточно, даже если бы это не котенок , а щенок был..