семейный доктор

14:57 24-06-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года, иногда у него бывает, что в течение дня практически постоянно икота. То проходит, то начинается снова. Приступы длительные. Жидкость не помогает. Спрашивала у педиатра, они ничего толкового сказать не смогла, ну бывает, что поделать...Меня разумеется такое не устраивает, ребенок же мучается....С чем это может быть связано и как избаляться от икоты у такого маленького ребенка (разумеется задерживать дыхание он не может((()? Буду очень благодарна за ответ

Ответы

# 23:54 24-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксана, здравствуйте! Если икота эпизодическая, то причинами чаще всего являются переохлаждение, перерастяжение желудка при переедании или продолжительная жажда. Часто возникновению эпизодической икоты способствует нервная возбудимость ребенка.У своих детей я боролась с такой икотой так: попросите малыша встать на цыпочки, вытянуть шейку. ручки прямые завести за спину (почти как в балете) и дайте холодной воды, но просите сделать большой глоточек.Или предложите ему подуть в мешочек( в шарик). Можно легонько постучать между лопаток ребенка или отвлечь его игрой, попросить спеть. Проходит.
Но если, как вы считаете, икота стала постоянной необходимо всё - таки обратиться к врачу. В первую очередь посетите педиатра ( найдите другого, если Ваш "ничего толкового сказать не смогла")– для обследования на гельминтозы и невропатолога, так как икота может быть обусловлена повышенной нервной возбудимостью ребенка.