семейный доктор

19:35 26-06-2009 / на, обратиться

Здравствуйте Илья Вадимович, очень мне интересно ВАШЕ мнение по поводу полипов в желчном пузыре. В принципе мне сказал гастроэнтеролог, что их не вылечить, а если будут расти то удалить желчный,а врач-нутрициолог предложил попробовать избавиться от них с помощью БАДов Витамакс нутриклинз, супериндол, омегалицин, витатонус. Скажите на сколько реально опасно с ними жить и их лечить БАДАми или есть еще способы.
Спасибо заранее за ответ, очень жалко отрезать желчный, хочется надеяться от них избавиться.

Ответы

# 20:30 26-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, НА.
Сколько у Вас полипов и какого они размера?
# 21:12 26-06-2009 на, обратиться
два полипа на передней стенке 5Х3 мм и задней 3Х2 мм уже несколько лет без изменений. правда 6 мес. назад последнее УЗИ делала.
# 00:39 27-06-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
В этом случае оперироваться не стоит. БАДы? Попробуйте, почти уверен, что вреда от них не будет. А пользы? Кто его знает, может и помогут.
Но официальная тактика: наблюдаться. УЗИ через полгода - для уточнения динамики.
Показаниями к операции будут: а) появление новых полипов, б) быстрый рост старых. А пока - забудьте...
# 07:41 27-06-2009 Наташа, обратиться
Мне было 14 лет, когда удалили полипы в желудке. Сделали обычную гастроскопию и с помощью электрокоагуляции убрали. Ни наркоза, ни болевых ощущений не было. На следующий день пошла в школу:-). Это, к слову, если вы боитесь:-) Сейчас мне 38:-).
# 07:43 27-06-2009 Наташа, обратиться
Ой, забыла дописать, а в желчном, как были так и остались до сих пор. Я про них "забыла", как правильно советует доктор, и живу:-)
# 10:09 27-06-2009 на, обратиться
Спасибо доктор вам огромное за ответ, значит можно пробовать БАДы . Интересно а от чего они все таки появляются, можно как-то повлиять чтобы новые не появлялись или это как-то все не предсказуемо, т.к. питание придерживаюсь в основном диетическое ( дома детки маленькие), вредных привычек вообще не было никогда.
# 13:39 30-06-2009 Тузик, обратиться
Наташ, склонность организма к полипам какой-то степени, скажем так, автономно.. Как-то повлиять на это мы можем только действительно отсутствием вредных привычек и самонастроем. Живите спокойно и по мере возможности просто отслеживайте это и все! И не зацикливайтесь на этом..