семейный доктор

22:42 01-07-2009 / Юлия, 27 лет…, обратиться

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом, меня очень беспокоит такая ситуация: мой муж разговаривает во сне, но не просто разговаривает, а садится на кровати, размахивает руками, может ударить себя по голове, говорит целыми предложениями, причем очень внятно, т.е. со стороны все выглядит так, как будто он не спит, но на самом деле это во сне. Как вести себя в этой ситуации? Его нужно будить или наоборот нельзя? Нужно ли обращаться к врачу? И еще такой вопрос, может ли он в таком состоянии повести себя неадекватно, например причинить вред мне или ребенку?

Ответы

# 23:30 01-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Добрый вечер, Юлия! Лунатизм обычно сочетается с теми или иными расстройствами деятельности центральной нервной системы. Заочно, без личного обращения, ему помочь не сможет никто. Сначала нужно пройти ИМРТ и ЭЭГ - аппаратные обследования головного мозга, далее - с результатами обследования придти на прием, сначала к врачу-неврологу, а затем к врачу психотерапевту. После обследования и консультаций у врачей, ему назначат лечение .Разговаривать с ним не надо, так же, как и будить его: проснувшись, он может испугаться.
# 10:05 04-07-2009 Аня, обратиться
Добрый день,скажите пожауйста,я брожу и разговариваю во сне,это опасно?
# 15:23 05-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Добрый день, Аня! Привычка разговаривать во сне часто связана с лунатизмом. Слова самому говорящему беспокойства не причиняют, чего не скажешь о слушателях, ведь ночные разговоры так же мешают спать, как и храп, хотя иногда бывают весьма забавными . Серьезных медицинских последствий у этой привычки нет, единственным важным обстоятельством является то, что кто кому говорит и в чьей постели.У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит.У взрослых снохождение требует более серьезного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога и т.д.
Аня, я случайно увидела Ваш вопрос -всё-таки 4 дня прошло.. Если будут ещё вопросы - выйдите на 1 страницу.
# 23:20 05-07-2009 Алексей, обратиться
Добрый день. У меня ситуация серьезней. Часто хожу во сне и общаюсь сам с собой! Иногда этому предшествует принятие алкоголя (других случаев не замечал .... хотя плохой сон и нервные напряжения часто присутствуют). Попил пива с друзьями а жена ловит потом по всей квартире. Хотя вроде безопасен.
Свои путешествия потом не помню.
То что с алкоголем надо завязывать я понял! А что еще?
# 23:47 23-08-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте!
У меня проблема с мужем. По ночам ему что-то снится и он воспринимает это как реальность. У нас недавно родилась дочка. Первый год он ловил ее, она у него постоянно падала во сне в разных ситуациях. Я его бужу, а то он что-то говорит и машет руками. То на него нападают во сне и он отбивается отодвигает диван от стенки раельно.
В детстве он помнит, что ночью вставал и мама его ловила уже у двери одетого идти на улицу.
Помогите куда можно обратиться в Питере и к кому.
# 15:54 15-09-2010 Саша, обратиться
здраствуйте!
подскажите пожалуста что со мной происходит!?
мне 12 лет в мае исполнилось и после этого я стала более возбудимой.после ссоры с кем-нибудь хотелось здохнуть,сильно нервничала и целыми днями думала о своих проблемах.
недавно(месяц назад,гдето в сентябре) началось вот что: когда куданибудь смотрю ...глаза вдруг быстро из стороны в строну начанаут двигаться с бешенной скоростью(2 секунды!).а иногда (3 раза было) я смотрю например на стол на предмет опредилённый а по сторонам ничё не вижу,тоесть всё расплывчиво и чёрное.!очень раздрожает,но ничего не болит! после 20 минут такого,начинает жутко болеть голова,это было уже 3 раза!
дальше...ложусь спать я довольно поздно 2-3 часа,утром жутко хочу спать а днём нет.вечером засыпаю моминально!
а сегодня НОЧЬЮ СЛУЧИЛОСЬ ВОТ ЧТО!!!!
УТрОм бужу маму в школу (8-30) и мама говорит:-хотябы извенилась, я говорю что не знаю за что а ОНА МНЕ ВОТ ЧТО РАССКАЗАЛА!
говорит,что ночью в 5 утра она бежит ко мне в комнату и видит что я сижу с открытыми глазами на кровате и ору-:СПАСИТЕ,МАМА СПАСИ,ВЫТАЩИ ЕГО ОТ ТУДА! СПАСИ МАМОЧКА !!! и бью руками по подушке,а мама спрашивает что случилось .я молчу и говорю ей идти спать!
нА УТРО НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ! ЧТО ЭТО!?? МНЕ СТРАШНО! А ЕСЛИ Я ЗАВТРА ПРОСНУСЬ НА УЛИЦЕ И ТИПО ЗАХЧУ ПОГУЛЯnm!
sasha_908@mail.ru