семейный доктор

22:44 01-07-2009 / Марьяна, обратиться

Здравствуйте !
Помогите пожалуйста определиться с правильным и эффективным лечением. С болями в пояснице муж мучается уже 4 года . Около 3 лет назад ходили к участковому невропатологу , врач назначил лечение : серта , сирдалуд , финалгель . Через две недели приема лекарств , наступило легкое улучшение . В течении полугода ( после приема ) боли вернулись.
Два дня назад прошли обследование на томографе и сделали рентгенограмму. Заключение томографии : умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов, субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок , снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L5-S1.
В сегменте L3-L4: размер п/клапана 17x20 мм , циркулярная протрузия диска на 2 мм , без компрессии корешков.
В сегменте L4-L5 : размер п/клапана 18x23 мм , дорсальная протрузия диска на 2 мм , без компрессии корешков.
В сегменте L5-S1 : размер п/клапана 14x27 мм , циркулярная протрузия диска на 2 мм , без компрессии корешков. Краевые костные разрастания каудальной замыкательной пластины S1 , вызывающие умеренную компрессию дурального мешка.
Грыжи Шморля каудальной замыкательной пластины L5.
Костно - деструктивных изменений в исследуемой области не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина остеохондроза , спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Врач предложил лечь в клинику , медикаментозного лечения дома назначать не стал , порекомендовав плавать и вытягивать спину на тренажёре. Возможностей лечь в больницу у мужа сейчас нет из-за работы.
Посоветуйте пожалуйста эффективное медикаментозное лечение дома . Поможет ли при его диагнозе мидокалм , сирдалуд и нейромультивит , электрофорез . Если да , то какой продолжительности должен быть курс лечения ? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 01:54 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Марьяна! Чтобы лечение было эффективным надо провести осмотр вашего мужа обязательно(исследовать позвоночник в положении стоя, сидя и лежа, как в покое, так и в движении.,определить локализацию, степень и характер болезненности и т.д.) и видеть не только заключение, но, что важнее сами снимки.
И выбор конкретного препарата зависит от выраженности болевого синдрома, наличия сопутствующих заболеваний, индивидуальной переносимости препарата, психологической настроенности.
Стандартный курс лечения спондилоартроза межпозвонковых суставов длится до 3-х недель.Желательно проведение нескольких лечебных курсов, даже если не наблюдается обострения заболевания. Тем самым удаётся значительно снизить риск повторного появления обострения болевого синдрома.Лечение лучше проходить у врача - вертебролога (специалиста по позвоночнику). Тракционное лечение, или лечение вытяжением очень хорошо, но во избежание разных осложнений должно проводиться в условиях стационара.Хорошо бы поделать лечебную гимнастику, походить в бассейн. Надо укрепить мышечный каркас позвоночника. Очень хорошо помогает лечебное обкалывание позвоночника гомеопатическими препаратами (цель Т , траумеель С, дискус-композитум и др.) . Но это делать должен только врач.