семейный доктор

11:22 02-07-2009 / Алла, обратиться

Острый насморк перешел в гайморит, несмотря на лечение синупретом и прысканием називина и изофры. На снимках затемнение обеих пазух, отсмаркивается попеременно то зелень, то прозрачное. Антибиотики переношу плохо, к тому же температуры нет. Врач в поликлинике предложила тогда попробовать Синуфорте, но как-то не очень уверенно...Поэтому вопрос - по снимку проходимость соустья,как я понимаю,определить нельзя, если оно вдруг уже заблокировано, то не не будет ли от Синуфорте наоборот вреда? И имеет ли смысл перед прысканием Синуфорте сначала закапать нафтизин- чтобы снять отек? Просто страшно себе еще больше навредить за достаточно большие деньги. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:28 02-07-2009 Ms-dos4, обратиться
1.Вам к лору в Конфу. Он лучше посоветует.
2. Можно вообще пункции сделать. Мне лично помогло безотказно. Но это решать вашему Лор врачу.
# 14:44 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Алла, синуфорте не плох, он натуральный растительный препарат. Хуже от него не будет. Но будьте готовы к тому, что у Вас может начатьсятся сильное выделение слизи и даже гноя. Это состояние длится примерно два часа. При аденойдах - нельзя синуфорте.. Распыляют 1 раз в сутки на протяжении 6 дней. Чаще нет смысла.
Т.к. синуфорте уменьшает отёк, то нафтизин не надо капать. Вообще при гайморите капли не эффективны практически, лучше мази.
Вам антибиотики назначали?цефалоспорины? Гайморит - это не слабая инфекция. Температура - не показатель в данном случае. Вы лечитесь у ЛОРа или терапевта?
Пункция и делается для того, чтобы откачать из пазухи гной, промыть пазуху, а после этого ввести туда антибиотики и противовоспалительные препараты( но только, если заблокировано соустье.)
# 17:54 02-07-2009 Алла, обратиться
А как определить заблокировано соустье или нет? Раз снимок это не показывает? В том-то и дело, что антибиотики я переношу ОЧЕНЬ плохо и мне их можно только при угрозе жизни, которой сейчас т-т- нет - я даже не на больничном. Есть ли гной в пазухе - тоже не факт, затемнение может давать и просто отек...Пункций я не боюсь, просто по прошлому печальному опыту знаю, что одним разом не отделаешься, а колоть по несколько раз обе пазухи у меня тупо денег не хватит (в бесплатной поликлинике у лора нет какого-то разрешения на эту операцию)
# 18:07 02-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Аллочка, Вас лечит ЛОР? Что он говорит? почему не назначит мази?
Согласна, что прокол надо делать в крайнем случае. Вам все антибиотики нельзя или определённый ряд? Что значит Вы плохо переносите? У Вас аллергия?