семейный доктор

21:19 04-07-2009 / Yana, обратиться

если человек курит, приходит на обследование к семейному врачу для обычной справки, врач прослушивает легкие (инструмент для прослушивания, не помню как называется кажется стетоскоп), то слышит ли врач что-то?

Ответы

# 21:49 04-07-2009 Ms-dos4, обратиться
А что вы хотите чтобы он услышал))?
А так через сетоскоп врач слышит шумы, по которым можно определить некоторые заболевания и его примерную локализацию.
# 21:50 04-07-2009 Ms-dos4, обратиться
P.S.Опшипся-естественно пишется стетоскоп.
# 22:58 04-07-2009 Yana, обратиться
Спасибо!))) как раз не хочу чтобы услышал))))
# 23:12 04-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Yana! А Вы, что собственно хотели: чтоб врач не слушал и просто написал справку?Знаете,Yana, врачи - такие дотошные. Им оказывается всё нужно знать про пациента. Им мало расспросить о всех мелочах жизни его самого и его родственников до девятого колена. Им хочется объективной реальности, которая дается в ощущениях. Например, пощупать больного, или постучать по нему. Нет, не молоточком, хотя это тоже интересно - так ноги прикольно дергаются, а пальцами. Или послушать, что там за звуки раздаются во внутреннем мире пациента. Первый метод обследования именуется "пальпацией", второй - "перкуссией", третий - "аускультацией"(тот что стетоскопом). Можно, например, услышать начинающуюся пневмонию и точно установить ее локализацию. Или определить калибр бронхов, пораженных бронхитом. Или услышать шумы в сердце, характерные для того или иного порока.Возможностей - масса. А сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с легкими, сильно увеличивая риск легочных заболеваний или сердечных заболеваний. И чем раньше их признаки ( по характеру шума) услышит врач, тем лучше для человека, который курит.
И для справки: Стетоскоп - (stethoscope) - инструмент, используемый для прослушивания звуков внутри тела (например, звуков, производимых сердцем и легкими)
# 23:53 04-07-2009 Аноним, обратиться
Спасибо! ))))) эх, были бы все врачи дотошные!)))))))
# 01:06 05-07-2009 Yana, обратиться
Спасибо за ответы, вроде на сердце и легкие не жалуюсь...пока что... но если стаж курения около полугода, но разве за это время может что-то успеть развиться? и легкие же не должны быть так сильно загрязнены, чтобы что-то было слышно?
# 02:48 05-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Yana, и слава Богу, что пока не слышно. Но бросай это дело пока не поздно. Ну какая такая необходимость? Перебрала сейчас все способы и не нашла ни одного "За". Зато против - сколько хочешь:
1)раннее увядание кожи - объясняю - никотин ведёт к сужению кровеносных сосудов, что ведет к ухудшению кровоснабжения кожи, насыщения кислородом. Дым оседает на коже, оставляет неприятный запах и закупоривает поры. И ни один крем не поможет. Хочешь быть молодой старухой?
2)Богатство женщины - её волосы. Разве не так? Но волосы становятся ломкими из-за накопления в них дыма и обезвоживания кожного покрова головы. Ага, хочешь чтоб волосы клочьями вылезали?
3) А как дела с зубками ? Никотин и осаждение смол ведут к обесцвечиванию зубов. А дёсна не болят ещё? А запах изо рта приятный или уже нет?
4) Но это всё мелочи ( если, конечно, красивой быть не хочется) по сравнению с остальным. Детки уже есть? А если нет ещё - вот где может быть настоящий ужас: курящим женщинам больше требуется времени, для того, чтобы забеременеть, у них реже наступает беременность и чаще бывают выкидыши. У курящей беременной женщины вредные вещества табачного дыма (никотин, окись углерода, цианистые соединения и др.) свободно проникают через плаценту, действуя на центральную нервную систему плода, нарушают активность ферментов, поэтому такие дети чаще болеют инфекционными заболеваниями, в последующем отстают в физическом, а иногда и в умственном развитии, к 5-6 годам у них обнаруживается ухудшение психологических тестов, памяти, мышления, сообразительности и т.п. Малыш то причём? Но может детки не нужны?
5) И это я ещё не коснулась, что может быт с лёгкими и сердцем!!!! но тогда спать не будешь!
Не, если нравится ещё и больной быть самой - то пожалуйста!
Есть возражения? Добавления? Что-то за?
# 11:03 05-07-2009 Yana, обратиться
Спасибо за развернутые ответы с объяснениями и за информацию, сама понимаю, что надо бросать и все никак. Количество за день уменьшила до минимума, к августу-сентябрю надо будет завязывать уже, спортсмен к тому же. Детей еще нет, молодая пока что.
Возражений нет. За - тоже не вижу, разве что иногда получаешь удовольствие. И успокаивает иногда.
# 14:56 05-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Yana, я горжусь тобой! Только завязывай по серьёзному! Своё здоровье, жизнь, красота, счастье и здоровье будущего малыша - гораздо важнее минутного удовольствия.