семейный доктор

21:49 07-07-2009 / Мирон, обратиться

На ирригографии у нашей трёхлетней дочери показало высокий тонкокишечный и толстокишечный рефлюкс, спазм ампулы прямой кишки и сигмы, гипертонус внутреннего и наружного сфинктеров прямой кишки. Вопрос: что это такое и насколько опасен этот диагноз? Спасибо.

Ответы

# 12:52 08-07-2009 Тузик, обратиться
Мирон,
если описывать это все простым языком, стенки прямой и сигмовидной кишок напряжены настолько, что при перистальтика замедлена, и организм очень медленно переваривает еду в нижних отделах кишечника и забрасывает часть переваренной пищи в обратную сторону. Чтобы было проще понять, представьте, что на одном из участков гибкого шланга железную трубу впаяли.. Похоже, проблемы с парасимпатическим отделом Нсистемы (от позвоночника). Приятного мало, но жить можно..