семейный доктор

22:27 07-07-2009 / Вероника…, обратиться

Добрый день!!!! У ребенка заболевание: поражение нервной системы,которое выразилось в следующем: задержка речевого развития и повышенный тонус мышц.Все предписания врачей выполняли.Были прописаны следующие лекарства: актовегин,пантогам,винопинецитин(скорее всего я не правильно написало название),сейчас пьем:когитум и глицин.Также были назначены : массаж,электрофорез.Речь восстановилась,но возникает проблема со сложными словами,а также с памятью(запоминание),сложности с написанием текста на слух.Ребенок проучился первый класс.Научился читать и писать.Можно ли излечить данное заболевание совсем,и как в дальнейшем оно себя может проявить.Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:15 08-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Здравствуйте, Вероника! Знаете, любовь к малышу творит чудеса. Да вы уже сотворили маленькое чудо- ребёнок закончил 1 класс! Да есть, конечно, недостаточная концентрация слухового внимания и нарушение слоговой структуры слова. Иногда на фоне лечения эта проблема исчезает и самостоятельно, но необходимо заниматься с логопедом. Надеюсь, Вы занимаетесь? Сложные слова старайтесь проговаривать по слогам, отхлопывая (шагая, топая) на каждый слог. Моторика помогает лучше воспринять слоговую структуру слова. И, знаете, чтобы я порекомендовала: определить ребёнка в какой-нибудь художественный кружок, например, лепки или рисования. Или займитесь музыкой, научите слушать, петь тоже неплохо – это имеет большое значение для развития слухового внимания, т.к. у всех детишек с проблемой речи недостаточно развито внимание (меньший объем запоминания и воспроизведения материала), они не умеют сосредоточиться, часто отвлекаются и, обычно, «моторно» неловкие – отсюда и школьные проблемы. Сказать про прогнозы – сложно, тем более не видя ребёнка. Но я знаю ребятишек, которые полностью выздоравливали и с ещё большими проблемами. Лечение продолжайте. Но всё зависит от Вашего терпения, настойчивости и веры в успех. Вы, молодец, и всё будет хорошо.
# 23:12 09-07-2009 Вероника…, обратиться
Огромное спасибо,все что вы написали,мы уже выполняем,он закончил на отлично первый класс музыкальной школы:лепка и хоровое пение!!!! Еще раз спасибо,за добрые слова!!!
# 11:49 10-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Вероника, я восхищаюсь Вами и теперь даже не сомневаюсь: Малыш будет ЗДОРОВ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
# 08:40 05-09-2009 Анечка, обратиться
здравствуйте! были у невролога на 6ти месячной комиссии с дочей . Врач подняла мою лялю на ножки и сказала нет опоры после чего выписала пантаоам и кавинтон. нужно ли их принемать? нашем врачам я не доверяю. жду ответа .