семейный доктор

17:20 12-07-2009 / Мария, обратиться

День Добрый! У меня такая проблема, уже несколько месяцев периодически болит левый бок, где-то под ребрами, боль ноющая, несильная, поболит-пройдет, иногда раз в день заноет,а иногда может целый день давать о себе знать. При наклоне в этой области дискомфорт. Была у терапевта, предполагает, что кишечник (у меня подтвержденный СРТК) или позвоночник (смещение в пояснице), но на УЗИ брюшной полости и ФГДС все же направляет, для ясности. У меня к вам такой вопрос: если это СРТК, то может ли болеть в одном месте всегда? она мне говорит, что там изгиб кишечника (или петля? не помню уже точно), поэтому может спазмироваться...Я просто боюсь, что может поджелудочная, хотя врач говорит, что если бы поджелудочная воспалилась, то боль при пальпации хоть немного да была бы в ответ на нажатие, а у меня вроде как нет...Мне 26 лет. Спасибо за ответ!

Ответы

# 18:21 12-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Мария, здравствуйте! Боли в левом боку могут быть действительно вызваны скоплением газов в левом изгибе ободочной кишки. Но и воспалением в поджелудочной железе . Возможна и невралгическая боль по ходу межреберья. Узи сделать всё-таки стоит, тем более и Вы об этом думаете. Было бы неплохо проконсультироваться у гастроэнтеролога после УЗИ.
А с позвоночником у Вас были проблемы раньше?
Боли с едой (до еды, после еды усиливаются) как то связаны?
# 21:39 12-07-2009 Мария, обратиться
Кнопочка, с едой не связано точно, потому что даже в дни разгрузок, когда я только пью. но ничего не ем, боль может возникать. А с позвоночником у меня после родов просто беда, спина периодами болит, ноги болят, тазовые косточки...врачи помочь не могут, терплю...прошлую зиму просто вешалась от невралгий, постоянно практически болели бока...но в других местах...кстати, еще забыла сказать, что иногда боль бывает не прям сбоку, а больше к центру но все же слева от желудка..
# 22:04 12-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Знаешь, УЗИ надо сделать. МРТ позвоночно-крестцового отдела делала? Какое заключение? И какие врачи ( в плане позвоночника не могут помочь)? Невролог? Вертебролог? Мануальный терапевт? Хороший врач - может точно. Гастроэнтеролог тебя консультировал, кстати?
Скажи, территориально ты не в Москве случайно - могу подсказать кто поможет точно?
# 23:04 12-07-2009 Мария, обратиться
У нас МРТ сделать нельзя. делала обычный рентген. Заключение дословно конечно не помню, но помню, что есть смещение двух позвонков. Была у невролога и мануальщика, они руками разводят, мол только болевой синдром можно снять, а вправить никак нельзя. У гастроэнтеролога не была никогда, сама по доброй воле пару лет назад делала ФГДС и УЗИ брюшной полости, тогда все было хорошо. В ферале была у проктолога по поводу анальной трещины. после ректороманоскопии и анализов он мне поставил СРТК (кишечник беспокоит уже 2 года, тогда ФГДС и УЗИ и делала)..Но сейчас гастрит точно есть, потому что уже довольно длительное время есть жжение в горле и подташнивает, значит стало хуже. Потому я в любом случае буду обследоваться, это просто вопрос времени.
# 23:05 12-07-2009 Мария, обратиться
Я не в Москве...далеко)))
# 00:07 13-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Мария, Обследоваться обязательно надо, ты права. Гастроэнтерологу надо показаться, если он есть у Вас. Добавляем к УЗИ и ФГДС, раз гастрит есть. Анальную трещину вылечили? Пиявки на позвоночник не предлагали? Изометрическую кинезиотерапию(вытяжение позвоночника) делали?
# 08:49 13-07-2009 Мария, обратиться
Гастроэнтеролога нет. трещину вылечили. С позвоночником толком ничего не делали, массаж только...
# 09:26 13-07-2009 Кнопочка…, обратиться
С позвоночником - всё таки надо разбираться. А то неврологические расстройства будут усугубляться. Во первых сделать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами.Снимки забрать. Т.к. хорошему врачу- не описание надо, а снимки. Попробуй найти хорошего мануальщика или вертебролога. Массаж - это мало..- надо бы иглорефлексотерапию, вытяжение позвоночника- хорошо, гимнастика специальная, пиявки(гирудотерапия) помогают. Нельзя носить ничего тяжёлого.