семейный доктор

23:37 12-07-2009 / Vika, обратиться

Подкажите пожалуйста,какие процедуры нужно проводить при двухстороннем воспалении легких.Можно ли делать ингаляции и компресы?

Ответы

# 23:51 12-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Vika, здравствуйте! А лечение врач назначил? Вас не госпитализировали? Температура высокая?
# 08:53 13-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Vika, добавлю: Ингаляции, горчичники, банки - можно, но не при высокой температуре.Чтобы лучше отходила мокрота ( если кашель сухой), хорошо- содовые ингаляции (на 1 литр воды 4 чайные ложки соды) или можно вдыхать пар подогретой минеральной воды. Можно такую: взять 6 долек чеснока натереть на мелкой терке, в ковшик налить 1ст. воды, довести до кипения и положить туда чеснок. Варить на маленьком огне под крышкой в течение пяти минут, затем снять с огня,сразу же добавить 1ч.л. соды и делать ингаляцию. Если нет ингалятора, удобно делать ингаляции при помощи кофейника, в который вставить воронку из плотного картона .
Банки и горчичники знаете как ставить? Если нет - напишу. Только нельзя ставить на позвоночник, лопатки, область сердца и молочных желез у женщин
Дыхательная гимнастика обязательна всем с пневмонией. Её можно начинать делать даже при постельном режиме: в положении лежа положить руки на живот и глубоко вдохнуть. Выдох делается медленно, постепенно втягивая мышцы живота. Такие вдохи повторяют 10-15 раз по 4-5 раз в день. По мере выздоровления комплекс усложняется. если нужно - напишу.