семейный доктор

08:58 19-07-2009 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сможет ли мне помочь проктолог и надо ли срочно к нему идти? начала принимать много лекарств, в т.ч. антидепрессанты, на их фоне появился запор. клизмы и свечи помогают, но не доконца: ощущение пробки. диету соблюдаю, живот "крутит", позывы сильные, но из-за этой, как мне кажется пробки, никакого движения нет. очень мучаюсь. помогите!

Ответы

# 11:12 19-07-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Если при клизме кал отходит, то "пробки" нет. Есть субъективное ощущение "пробки" и возможные побочные явления со стороны лекарственной терапии...
# 15:46 19-07-2009 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
спасибо большое за столь быстрый ответ!
да, кал отходит, но не очень много и после каждой такой процедуры (клизма или свечи) мучают такие ощущения, что не все вышло, что там что-то мешает продвижению... и несмотря на диету (много овощей, фруктов, сложных углеводов, кисломолочного) самостоятельно не могу ходить... раньше с запорами не сталкивалась. жуткая паника, что подсяду на клизмы, свечи и не смогу самостоятельно. Насколько опасно это? или при приеме лекарств это норма?
Заранее спасибо и извините за такие "неприятные" вопросы...
# 14:49 21-07-2009 Тузик, обратиться
Лера, запоры ли это? меня создалось впечатление, что вашу прямую кишку надо обследовать инструментально. Может быть, у вас проблемы с прямой кишкой либо нужно сделать ирригоскопию и проверить тонус стенок нижних отделов кишечника. Если тонус повышен, то перистальтика (волнообразное движение стенок ) замедлена, пища плохо переваривается и забрасывается в обратном направлении (рефлюкс). Cоветую показаться проктологу и сдать анализ на дисбактериоз