семейный доктор

14:06 19-07-2009 / Ник, обратиться

Сколько мерил температуру - градусник так и не разбил, а тут блин все-таки удалось это сделать. И что делать –то

Ответы

# 14:19 19-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Ник, здравствуйте. Перед сбором ртути нужно одеть резиновые перчатки. Ртуть не должна попасть на кожу. Соберите шарики ртути. Проще всего ртуть собирается при помощи двух листов бумаги. Веник - не вариант. Мелкие частицы ртути удобно собирает липкая лента.Собранную ртуть поместите в банку с холодной водой и закройте её крышкой. Это предотвратит испарение ртути.Проветрите помещение. Но не устраивайте сквозняк, иначе пары ртути разлетятся по всей квартире.А лучше купите электронный градусник и не думайте о ртутном отравлении …
# 15:09 19-07-2009 Аноним, обратиться
Блин,а я вчера тоже разбила градусник. И с дуру ртуть собирала сначала тряпкой смоченной в растворе марганцовки а потом с ковра пылесосом. А потом все это дело и тряпку и мешок от пылесоса вынесла на помойку. Может сообщить куда надо теперь,а то ведь она там испаряется эта ртуть? Понимаю что надо раньше думать было но я испугалась вчера и не сообразила ничего.
# 16:59 19-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Пылесосом вы очень зря собирали ртуть... Теперь железные части внутри пылесоса превратились в амальгаму. Придёться пылесос выкинуть(очень желательно). Если собрали всю ртуть- то можете не куда не сообщать, однако если не уверены, то лучше позвоните в МЧС, они проведут демеркуризацию помещения.