семейный доктор

18:49 19-07-2009 / Лера, обратиться

Здравствуйте!
Начала принимать большое количество лекарств, в т.ч. антидепрессанты, появилась проблема запора. раньше никогда не было. помогает клизма и свечи. но очень боюсь привыкания, что потом, после отмены лекарств не смогу сама ходить и подсяду на слабительные. Скажите, пожалуйста, что лучше: клизмы или свечи, или таблетки слабительные? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 19-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Лера, здравствуйте! Лечение запора, должно быть комплексным. Это не только прием слабительных - это и препараты, уменьшающие тонус кишечника, и ферментные средства, и так называемые эубиотики и многое другое. Скажите, большое количество лекарств вы по назначению врача пьёте? А диетой справиться с проблемой запора не получается?
# 08:20 22-07-2009 Аноним, обратиться
Да, все лекарства назначены врачом. диета не помогает...
Препараты, уменьшающие тонус кишечника, это какие, например?
И все-таки, что вызовет наименьшее превыкание: свечи, клизмы или прием слабительных? а может лучше чередовать? и как часто нужно вызывать стул таким образом? раз в 3 дня или чаще? Заране спасибо за ответ.