семейный доктор

21:54 24-07-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Несколько месяцев назад на ногах начали появляться шишечки. Сначала была одна, потом еще, и еще...потом нашла одну на животе. Терапевт сказала лимфоузлы, ничего страшного. Сегодня нашла еще одну на ноге. Они все размером примерно с подушечку указательного пальца руки. К хирургу попала только вчера, посмотрел, сказал фибромы. делать ничего не надо, только наблюдать. Ничего толком не объяснил. Переживаю, откуда они могли у меня появиться? что с ними реально нужно делать? могурт ли они переродиться? а могут рассосаться? нужно ли как-то лечить? я волнуюсь...Сейчас еще в груди что-то похожее, прием маммолога только через 2 недели...

Ответы

# 11:44 25-07-2009 E.Д.Анциферов…, обратиться
Оксана,
фиброма - доброкачественная опухоль из волокнистой соединительной ткани, и она действительно может появиться как на коже, так и на молочной железе, как Вы указываете. В целом ничего страшного, но отслеживать это надо будет, хотя бы для того, чтобы самой жить спокойно:))
# 11:59 25-07-2009 Оксана, обратиться
E.Д.Анциферов, спасибо, ну это я все поняла, меня больше интересует причина, почему они появляются и могут ли переродиться...
# 01:40 26-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксана, здравствуй! Добавляю:
Достигнув определенного размера, фиброма может не расти больше. Травма может стать толчком к воспалению фибромы. Сама не рассосётся. Мягкая фиброма растет достаточно медленно, но её размеры могут достигать от 0,5 до 2,0 см и более. Самый современный и оптимальный способ лечения фибром – это лазерное удаление.После удаления фибром лазером рецидив не наблюдается. Причины появления до конца не изучены.
# 09:29 26-07-2009 Оксана, обратиться
Кнопочка, спасибо огромное! это то, что нужно! я подозреваю, что фибромы появляться начали после массажа антицеллюлитного, я так плохо переносила, что массажистка даже отказалась делать весь курс, за что ей огромное спасибо)))) Только я не поняла..если фиброма на поверхности кожи не видна..как ее лазером можно удалить? она же только на прощуп чувствуется..тогда что? резать?
# 16:57 26-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, лазеру видимость не нужна. Участки кожи, подлежащие обработке, подвергаются воздействию сверхкороткого лазерного импульса высокой интенсивности преимущественно под местной анестезией. В результате удаляется тонкий поверхностный слой кожи и сжимается подкожная ткань. Сочетание этих двух процессов ведет к послойному удалению новообразований. Резать не надо . После обработки лазером в течение нескольких недель наблюдается сильное покраснение кожи и образование мелких корочек (струпьев). Это обычное явление. Покраснение полностью исчезает в течение последующих 6-ти месяцев.Для минимизации риска нарушения пигментации следует избегать избыточного ультрафиолетового облучения (солярий/солнечные ванны) в течение 4-х недель до процедуры, либо использовать солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от излучения 25 или выше. Вот и всё. И никаких лазерных салонов с самоучками - только у врача.
# 22:13 26-07-2009 Оксана, обратиться
Кнопочка, спасибо, все поняла! Скоро постараюсь попасть к онкологу и если он направит на удаление, то буду удалять.
# 22:58 26-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Оксан, пусть внимательно посмотрит, особенно живот. И ещё маммолог должен рентген сделать обязательно(маммографию или Узи (если меньше 30 лет) . Возможно предложат биопсию на анализ взять. Подай весточку, как ты всех обойдёшь, Только эта страничка уже убежит далеко - выйди на 1.
# 20:15 14-08-2009 залина, обратиться
E.Д.Анциферов
Здравствуйте!!
Я из города Набережные Челны...
МЕня беспокоит шишка на грудях!!!
Была у онколога вроде как фиброма сазали!!
Нужно ли мне вырезать эти шишки???
А если не вырезать что будет дальше со мной???