семейный доктор

22:12 02-08-2009 / Andrei82, обратиться

ребенок постоянно зажмуривает глаза

Ответы

# 03:21 03-08-2009 Кнопочка…, обратиться
Andrei82, здравствуйте! Привычка сильно зажмуривать глаза чаще всего появляется у ребенка при конъюнктивите. Зависимость проста: ребенок чувствует дискомфорт в глазах, ощущение присутствия инородного тела (будто в глаза насыпали песка или пыли), пощипывание или зуд в глазах, а тереть глаза руками мама строго-настрого запретила. Вот ребенок и зажмуривает глаза, и таким образом временно устраняет неприятные ощущения. В свое время наступает выздоровление, привычка же сильно зажмуривать глаза остается. Способствует укреплению привычки повышенная сухость воздуха, запыленность воздуха, очень яркий свет (ребенок пытался смотреть на солнце, ребенок смотрел на огонек сварки), утомление органа зрения. Обязательно надо показать ребёнка офтальмологу.
Несколько полезных советов маме:
В качестве промывания закапывать в глаза тепленький настой цветков ромашки аптечной. Такие промывания делать 3-4 раза в день;
При воспалении слизистой глаз, краев век использовать для закапывания в глаза, а также для примочек к векам теплый слабозаваренный черный байховый чай. Процедуру закапывания делать ребенку не менее 3 раз в день;