семейный доктор

22:53 03-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Срочно нужна консультация. Ребенка (6 месяцев) на даче укусил клещ. Клеща вытащили, но зверь не пережил этой процедуры, соотвественно везти на экспертизу некого. Насколько я знаю, энцефалита в московской области нет, а боррелиоз есть. Что теперь делать? Просто наблюдать, не будет ли эритемы, или надо сдавать какие-то анализы? Спасибо

Ответы

# 18:13 04-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте! Эритема может появиться и через 2, и через 3 недели. До этого спирохеты уже успеют размножиться в тканях. Поскольку вероятность заражения есть, было бы правильно посоветоваться с Вашим педиатром...