семейный доктор

01:48 06-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Может ли кандидоз проявляться в виде небольших белых точек (после чистки зубов остаются язвочки) на одной десне. Увеличен подчелюстной лимфоузел с этой стороны. Или что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 12:48 06-08-2009 Т****, обратиться
Аноним, ваш вопрос достаточно проблематичен для вирта. Кандидоз ли это, сможет сказать стоматолог либо врач-миколог, который сделает соскоб с ваших белых точек. Если под белыми точками обнаруживается розовая кровоточащая поверхность ( а по вашему описанию это можно предполагать), то да, это проявления кандидоза. (10 капель йода на стакан как временная мера лечения). Если вы просто поранили десну, то прополощите слаборозовым раствором марганцовки, настойкой календулы или мирамистином. Можно использовать Метрогил дента - это стоматологический гель, местный антибиотик, недельный курс 3 раза в день, и эти явления быстро пройдут. В отношении увеличенного узла - Узел ли это? проявления местного лимфоденита не так страшно, но если шарик и боль появляются при приеме пищи, то это уже закупорка слюнных протоков, и в этом случае необходимо хирургическое вмешательство. Предлагаю обратиться к стоматологу не затягивая.
# 13:13 06-08-2009 Т****, обратиться
прошу прощения, 10 капель йода на стакан Воды, разумеется ))
# 21:06 06-08-2009 Аноним, обратиться
Спасибо.