семейный доктор

18:16 12-08-2009 / Геннадий…, обратиться

34 года, курю с 18 лет 10-20 сигарет в день. Бросил 3 недели назад. Сделал в профилактических целях рентген легких. Заключение: усилен и деформирован ??рисунок в нижних отделах легких, хронический бронхит, эмфизема лгких. В корнях мелкие кальциниты. Корни структурны. Синусы свободны. Сердце без особенностей.
Заключение: хронический бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких.

Это типичная картина последствий курения с таким стажем или все заметно "хуже чем в среднем". Насколько все плохо. Пульманолог сказал, что в принципе ничего делать не нужно; понятно никогда не курить плюс попить грудные травяные сборы или соответствующие микстуры + что-нибудь отхаркивающее и все; аккуратно с простудными заболеваниями.

Что вообще с этим всем делать и какой прогноз?

Ответы

# 11:58 13-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Геннадий, Ваш пульмонолог совершенно прав. Эта рентгенологическая картина - результат курения (возможно, еще и воспалительных процессов в детстве). Картина - не фонтан. Но она "замрёт" и не будет ухудшаться, если Вы не вернетесь к курению.