семейный доктор

20:01 12-08-2009 / Анна, обратиться

Ув. Илья Вадимович, хотела бы уточнить насчёт применения клизм с перекисью водорода (язвенный проктит). В Википедии прочитала следующее: "Клизмы с добавлением перекиси водорода (должно быть не более 1 % в итоговом растворе, иначе возможен ожог слизистой толстой кишки) — применяются для стимулирования перистальтики толстой кишки. Перекись водорода, реагируя с органическими веществами в толстой кишке, выделяет свободный кислород, который может вызывать сильное вздутие толстой кишки. Поэтому такая клизма категорически противопоказана при малейшем подозрении на снижение прочности стенки толстой кишки, например как при язвенном колите — это может привести к разрыву толстой кишки." Так можно применять такую клизму или нет. Огромное спасибо за консультацию!

Ответы

# 20:27 12-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Анечка, еще раз! Здорово, что Вы позвонили: это дало возможность обсудить так многое!
По поводу клизмы: Начните с маленькой концентрации, например, 2 мл перекись на полную спринцовку. Пусть мама понаблюдает за своими ощущениями.
Относительно микроклизм вообще: мы с Вами обсудили, что их можно делать, ТОЛЬКО когда кишка свободна, т.е. была до этого предварительно очищена обычной клизмой. Тогда лекарственный раствор а) легче будет подольше удержать и б) она уже не будет стимулировать кишечник к опорожнению.