семейный доктор

22:22 12-08-2009 / Александра…, обратиться

здравствуйте! посоветуйте, к какому врачу нам обратиться. муж весит 140 кг, очень полный лет с 8-12. были у эндокринолога,делали анализ на гормоны, сказал- по его части ничего нет. а сейчас я задумалась... может,правда ПО ЕГО ЧАСТИ ничего и нам просто к другому врачу надо. диетолога не советуйте, сама склонна к полноте и за качеством питания слежу строго. честное слово, ест он меньше меня! с учетом физических нагрузок 250г пива в обед и лишний кусок сыра,йогурт на ужин влиять не должны. у него недоразвитые яички,может, гормон какой не вырабатывается или в избытке, может такое быть? не могу от свекрови добиться вразумительного ответа, располнел он после свинки, что совпало с половым созреванием или как.

Ответы

# 11:49 13-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте. От свекрови ответа добейтесь, конечно.
Согласитесь, что в Вашем месседже есть небольшие внутренние противоречия. Во-первых, если проблема в яичках и "может, гормон какой не вырабатывается", то это все-таки - по части эндокринолога. Во-вторых, я не совсем понял, что значит "с учетом физической нагрузки": опыт подсказывает мне, что при 140 кг говорить об адекватных физических нагрузках просто не приходится...
Александра, тут речь идет об очень большой работе. Пациенты, которые приходят ко мне на прием, нередко начинает эффективно худеть. Но мы сними именно работаем...
# 14:42 13-08-2009 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович,

здравствуйте,спасибо за ответ. свекрови 72 года, не помнит уже точно. насчет физических нагрузок- каждый вечер ходит быстрым шагом 6-7 км, да и работа не в офисе- мастерская по железу и аллюминию. плюс 40 градусов жары с мая по сентябрь. питается дома, готовлю сама и стараюсь придерживаться "раздельного питания". углеводы днем и мясо с овощами вечером. все мы человеки, конечно, иногда хочется пиццу или холестериновый гамбургер, но это очень редко. принципиально не беру полуфабрикаты. сахар и холестерин в норме. а про яички упомянула, не знаю уже что и думать. гормонов-то много, может, более детальный анализ запросить и вообще, есть тут связь или я фантазирую?
# 15:29 13-08-2009 Аноним, обратиться
Егоров Илья Вадимович,

читала где-то, что у одного мужчины с избыточным весом был избыток или недостаток мужских половых гормонов. привели в норму и снизился вес. не знаю, правда ли это.
# 15:48 13-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Сколько ему лет? Есть ли у вас дети?
# 16:01 13-08-2009 Al, обратиться
Егоров Илья Вадимович,
лет ему 46, детей нет, ждем очередь на ИО, тк естественным путем надежды нет никакой в связи с размером яичек.
# 19:14 13-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Где вы живете?
# 19:55 13-08-2009 Al, обратиться
Севилья, Испания
# 21:47 13-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Эх. Надо бы к вам махнуть! :-)
Да, ожирение может быть результатом гипогонадизма.
Но снизить вес все равно можно и нужно. Хотя, согласен, это очень непростая задача.
Понимаете, в России в таких случаях грустно шутят о том, что "в блокадном Ленинграде толстых не было". Если бы он кушал сельдерей, вместо сыра, и пил 250 мл воды, вместо пива, динамика была более заметной. Но в двух словах - не обсудить...
# 23:15 13-08-2009 al, обратиться
а вы что, поправиться не можете? недавно передачу краем глаза видела о борцах сумо, так им все с точностью до наоборот делать нужно. и обязательно сиеста 3-4 часа после еды.:)))))

к сожалению,никаких бумаг нам на руки никогда не дают, не могу озвучить диагноз уролога. но прочла что цэ такэ- гипогонадизм и чешу репу, ничего похожего, кроме ожирения по женскому типу- живот и бедра. неразвиты ТОЛЬКО яички, рост средний, оволосению медведь позавидует, все в норме. количество спермы нормальное, а вот качество- очень низкая концентрация спермотозоидов и подвижность. да и анализ генетический уже сделали- пригодны для ио. значит, навестить-таки уролога или андролога? анализ на все мужские гормоны потребовать? тестостерон нормальный был, вроде... но наверняка есть еще куча?