семейный доктор

09:51 15-08-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Несколько дней назад у меня появилась сыпь. Сначала я думал, что меня просто покусали комары или мошка. Сыпь была локализована на лодыжке и сопровождалась зудом. Диаметр прыщей порядка 2-3 мм, выглядят как красные пузырьки, надутые под кожей. На следующий день такая же сыпь появилась на других участках тела (кисти, плечи, спина), но гораздо менее выраженная (1-2 прыщика на каждом месте). Во время сна зуд ослабевает и не беспокоит. То же самое появось у жены с тем отличием, что сыпь локализована на ягодицах и более редкая на ногах, руках и спине. У ребенка сыпь проявляется по-другому: она имеет вид небольших красных точек (1-1,5 мм), причем зуд не беспокоит. Также есть один очаг (сбоку туловища) и мелкие вкрапления на груди и спине. У меня на третий день зуд в первоначальном очаге ослаб, а в других местах остался, но, как я сказал, явных очагов, кроме первого, нет. Других симптомов нет. Сегодня, на третий день, у ребенка сыпь стала такой же, как у нас, в виде красных пузырьков. Каждый день в 2-3 новых местах появляется по 1-2 новых прыщика. На природе мы последнюю неделю не были, только на детской площадке. Что это может быть? На чесотку не похоже, так как ночью наоборот должно было бы больше чесаться, а мы спим спокойно.

Ответы

# 12:13 15-08-2009 T****, обратиться
Александр,
очень советую немедленно показаться врачу очно всем троим - красные пузырьки - настораживает, уж не ветрянка ли у всех? хотя можно преполагать что вы всей семьей стали жертвой аллергии, может быть , на детской площадке на борщевик растет, если коснулись случайно.. Пузырьки смазывать "зеленкой" или 10% раствором марганцевокислого калия, если так действительно проявляется аллергия, то нужен хотя бы супрастин, однако без подвтерждения диагноза все-таки опираться на советы в вирте в вашем случае рискованно..
# 12:21 17-08-2009 Александр…, обратиться
Уважаемый T****, мы показались врачу. Взрослый дерматолог пришел в замешательство, инфекционист тоже. Сказали, что больше похоже на укусы насекомых. Однако эту версию мы проверяли одной из первых и проверили и обработали и постель, и одежду, и мебель. Детский врач, осмотрев ребенка, поставил диагноз контагиозный моллюск. Насколько я понимаю, ребенок может его подхватить при бытовом контакте. А взрослый? Может ли от одного взрослого или от ребенка заболевание перейти к другому посредством бытового контакта? Я знаю, что заболевание может передаваться половым путем, но ведь тогда локализация должна быть в районе паха, а не на ноге или руке? В общем, я в полном замешательстве. Каким образом можно проверить диагноз? Заранее спасибо.
# 12:32 18-08-2009 T****, обратиться
Александр,
здравствуйте! контагиозный моллюск, если это правда,действительно у детей чаще всего возникает на бытовой почве, обычно через полотенце или грязные руки, у взрослых -это как вы сказали- половой путь, и локализация чаще всего в этом случае наружные половые органы, промежность, передняя брюшная стенка, лобок, бедра, то есть, скажем так эрогенные зоны. Но и бытовой путь у взрослых не исключается - через белье и полотенце.. Если Ваш ребенок любит засыпать вместе с папой и мамой, то тогда источник заражения понятен..через постельное белье. А во дворе, где вы гуляете, нет ли детей с похожим заболеванием? могли вместе в мяч поиграть, обтереться общей майкой и все.. Полагаю, для уточнения диагноза вам надо получить консультацию у другого дерматолога, если есть клиника рядом клиника семейной медицины, то сходите все трое - тогда все будет сразу понятно. Но в любом случае, если диагноз контагиозный моллюск подтверждается, то в домашних условиях он успешно лечится. Так что не расстраивайтесь, это все поправимо, успехов Вам!
# 16:11 18-08-2009 Александр…, обратиться
T****,
здравствуйте!
Спасибо за помощь. Сегодня второй врач подтвердил диагноз. Единственное, что первый врач рекомендует удалить моллюск, а другой - подождать и посмотреть. Насколько я понимаю, процедура удаления не из приятных, особенно для маленького ребенка, поэтому я хотел бы узнать Ваше мнение, насколько целесообразно удаление моллюска? Заранее спасибо.
# 16:47 25-08-2009 Артур Киев…, обратиться
привет, Александр. прочитал вашу проблему - не расстраивайтесь, было у нас нечто похожее, только назвали не К.Моллюск, а пиодермия - что суть одно и то же. Проблема заражения была определена нами сразу - ехали в поезде в жаркое лето, вспотели, остыли, а потом занялись сексом :-). Плюс паровозное белье... Ну и возникло все то о чем вы пишете. Ребенок, слава богу, не затронулся. А мы вылечились - недели три надо, зеленка, йод да мазь какая-то, уже не помню...