семейный доктор

16:09 17-08-2009 / Лера, обратиться

У мужа (30 лет) уже год постоянный сухой кашель, аж до рвотного рефлекса (один раз даже была рвота). По врачам не заставить ходить. Максимум на что я его уговорила это сходить к терапевту (она конечно сказала "бросайте курить" и валите отсюда , вот и всё), так же вместе сделали флюшку (она ни каких поталогий тоже не показала). Так же сделали узи всей брюшной полости, там врач сказал почти всё не в норме, т.е. в почках-песок, печень-увеличена и что-то там еще .....ВСЁ -на этом все походы по врачам закончились((( Курит он лет 15 (много, по 2 пачки в день).Его вес :при росте 187, составляет 100 кг. За этот год он не похудел, а наоборот поправился кг. на 5, хотя ест не так уж и много.... Температура всегда 36,4, иногда к вечеру повышается до 37 (редко). Что это может быть , на что обследовать его?Ответьте пожалуйста , очень жду!!!!!!!

Ответы

# 16:12 17-08-2009 Лера, обратиться
забыла добавить. Кашель этот длится весь день. С утра до сна. Нету его только ночью, когда спит.
# 16:37 17-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Лера, здравствуйте.
Ваше письмо вызывает огорчение...
Знаете чем?
Тем, что Вы считаете рекомендацию терапевта, видевшей Вашего мужа, какой-то изощренной формой "посылки на..."
Открою Вам секрет, Лерочка: в своей частной практике я курящих... не веду. Просто отказываюсь от их наблюдения и всё. Потому что считаю лечение курящих людей пустой тратой времени: если ты куришь, то почему удивляешься упорному кашлю и другим болезням? Если ты куришь, почему считаешь, что кто-то должен исправлять за тебя твои ошибки? Или ты не знал в школе, когда начинал курить, что это вредно? Знал. А потом, когда уже курил, разве не знал, что это разрушает здоровье вообще, в легкие в частности? Знал! Тогда в чем же твои вопросы к врачам теперь?
Это я Вам привел просто ход моих мыслей, когда ко мне обращаются за помощью курильщики. Причем курильщики, которые так и не собираются бросать курить...
Если флюорография нормальная, то основной причиной кашля видится именно бронхит. Правда, есть еще вариант, что так себя проявляет сухой плеврит, но для этого нужно его очень тщательно прослушать и, возможно, дообследовать.
Вы уж простите меня, Лера, за столь категоричный ответ, но курильщик сам выбирает свою судьбу. И мне остается лишь жалеть тех, кто вдыхает дым его сигарет и отравляется помимо своей воли...
# 16:55 17-08-2009 Лера, обратиться
Егоров Илья Вадимович, я его пытаюсь заставить бросить и он старается!!!!! Курить стал уже намного меньше. И я уверена что мы сможем в ближайшее время покончить с этой гадкой его привычкой. А сюда я обратилась не за натациями по поводу курения. Ка вы сказали все про это ЗНАЮТ. Он болеет и я хочу понять хотя бы что это может быть , помимо его второй болезни , т.е. никотинозависимости. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!! А насчёт терапевта, она у нас и правда там штаны протирает зря....... Как к ней не придёшь всегда всё у всех хорошо, к ней здоровые люде просто табунами ломятся))Пока сам не скажешь на что напрвления выписать тебе никокогда сама не предложит, а у других врачей почему-то болячки находятся.....
# 17:07 17-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо за понимание.
Флюорография - это слишком рутинное исследование для такого упорного кашля. Нужно проводить рентгенографию легких как минимум. И прослушать его очень внимательно: иногда сухой плеврит дает именно такой сухой и очень упорный кашель.
Но курение - все же самая вероятная причина, к сожалению...