семейный доктор

15:34 20-08-2009 / Алик, обратиться

Здравствуйте! У меня появилась одышка, т. е. мне как будто бы не хватает воздуха при нормальном вдохе. Приходится делать глубокий вдох, вроде все становится нормально, но через некоторое время (30сек., минуту) опять требуется глубокий вдох. Иногда вместо глубокого вдоха заменяю зеванием, тоже приносит облегчение, ненадолго. Причем болей никаких не ощущаю, только когда слишком часто делаю глубокий вдох вроде немного болит мышца нижней части плеча, ниже сустава где начинается мягкая ткань. Сплю нормально. Утром не бывает одышки. Самочувствие, настроение нормальное. Когда дышу, никаких посторонних звуков.
Мне 49 лет, в 17 лет болел острым бронхитом, сейчас хронический, курить окончательно бросил лет 7-8 назад.
Сегодня проверяли спирограму, все нормально. Завтра пойду на анализ крови и мокроты. Но мокроты как таковой нет. Потом сказали к пульманологу.
Подскажите пожалуйста, что это со мной и как это вылечить.
Да раньше периодически через несколько лет такое бывало непродолжительное время (от 1 часа до нескольких часов, 2-3часа) и проходило, так что я забывал про это.

Ответы

# 19:17 20-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Появление таких симптомов в Вашем возрасте (в юности они легко объяснимы вегето-сосудистой дистонией) требует обследования. Вы молодец, что решили его своевременно пройти. Врачу, который будет Вас смотреть, будет проще, чем мне, дать Вам квалифицированное заключение.
# 09:15 21-08-2009 Алик, обратиться
Здравствуйте Илья Вадимович!
Спасибо за ответ, но я что-то сомневаюсь в квалифицированном заключении наших врачей.
Но в любом случае хочу Вам дополнить полную картину. Сегодня сдал анализ крови и мокроты (хотя как таковой мокроты нет, еле - еле насильно что-то выдавил до тошноты). Недели две назад проходил профмедосмотр. ЭКГ нормальное сказали, флюрография тоже написали сердце, легкие чистое (или нормальное, что-то в этом роде, просто нет бумажки под рукой).
И еще я вспоминаю когда раньше было такое, то ситуация складывалась так, что я был или в командировке или встреча с друзьями и после обильного употребления спиртных напитков наутро все проходило. Может стоит еще раз попробовать? Сейчас почти все время за рулем (частная машина-работа-дом-рынок и т.д.) и не до питья.
И вообще меня интересует Ваше мнение. Пробовал найти в интернете, но там все про побочные сопровождающие симптомы, которые я не ощущуаю: боль в груди, сердце, хрип, удушье и др.
Заранее благодарю за ответ. До свидания.
# 13:56 21-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Алик.
"До свидания" прозвучало очень мило :-) Я не против встретиться с Вами и обсудить все тет-а-тет.
Из того, что Вы написали, действительно, видимой болезни не вытекает. Но! Работать с этим нужно!
# 16:07 21-08-2009 Алик, обратиться
Спасибо за ответ. Сегодня был после обеда у пульмонолога с анализами. Анализы в норме. Пульманолог говорит, что пока ничего страшного, но это преддверие и есть несколько рисков, это: избыточный вес, хронический бронхит, возраст и все связанное с ним (иммунитет и др.) ну все вообщем. Выписали какие-то лекарства, не помню какие.
Так что еще раз спасибо.
А насчет встречи, приезжайте к нам Западно-Казахстанская обл., г. Уральск. Так что милости просим. Будем рады Вам.
И еще раз До свидания.
# 18:12 22-09-2009 РОМАН, обратиться
Алик,у меня теже симптомы ,если вы нашли лечение и оно помогает то напишите мне препораты Я ОБОШЕЛ ВСЕХ И ВСЯ денег потрачено + время А ДИАГНОЗА НЕТ Уже 5 лет так дышу
# 13:34 17-02-2011 Мария, обратиться
Привет, и у меня такой же случай мне 17 лет и у меня вегето-сосудистая дистония.У меня появилась одышка, т. е. мне как будто бы не хватает воздуха при нормальном вдохе. Приходится делать глубокий вдох, вроде все становится нормально. Иногда вместо глубокого вдоха заменяю зеванием, тоже приносит облегчение.
Не так давно во время физ. упражнений заметила, что при поворотах плечами в обе стороны слышен шум, похожий на равномерный хрип или как-то так, плюс неприятные ощущения, словно в груди что-то трется.Сделала снимки казали сколиоз, может подскажите каой - нибудть массаж или упражнения ?
# 12:25 13-08-2011 Ирина, обратиться
У меня та же проблема,что и у Марии,подскажите,точно ли это сколиоз?Не может это быть что-то другое?
# 01:48 28-08-2011 Борис Дюрягин…, обратиться
ЗАТРУДНЕНИЕ ДЫХАНИЯ ВОЗНИКАЕТ ПРИ СПАЗМЕ ДИАФРАГМЫ ИЗ-ЗА СДАВЛЕНИЯ НЕРВА ЕЕ ИНЕРВИРУЮЩЕГО. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ \ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ,ДИАФРАГМАЛЬНАЯ МЫШЦА СТАНОВИТСЯ БОЛЬНОЙ,СКЛОННОЙ К СПАЗМАМ,НАРУШАЕТСЯ ЕЕ ДВИЖЕНИЕ И ЭКСКУРСИЯ ЛЕГКИХ. ЛЕКАРСТВ ОТ ЭТОГО НЕТ,НУЖНА МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.