семейный доктор

22:22 21-08-2009 / Виктория (45 л…, обратиться

Здравствуйте! 2 августа на море подхватила, судя по симптомам, аденовирусную инфекцию (боль в горле, температура 38, потом конъюктивит), на 5 день по рекомендации терапевта стала принимать флемоклав (7 дней), но уже третью неделю держится температура 37-37, 4(5), сухой кашель, жесткое дыхание. Пью микстуры, травы, молоко с боржомом и т.п. Нужно ли принимать нимесил (2 р/день) и ровамицин (по 3млн) еще 5 дней? Или все-таки попробовать простыми народными средствами снять воспаление в альвеолах...? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 10:35 22-08-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Виктория, Вы просто прочитали мои мысли! :-)
Сочетание ровамицина с НПВС была бы в Вашем случае очень полезна.
Кроме того, сделайте посевы мокроты и со слизистой ротовой полости.
# 16:45 30-08-2009 Виктория (45 л…, обратиться
Здравствуйте, Илья Вадимович!
Последовав Вашему совету, я пропила ровамицин 5 дней, но температура держится субфебрильная дневная (это уже почти месяц), кашель минимальный, суховатый, анализ крови дал СОЭ 18, сегментоядерные гранулоциты чуть-чуть ниже нормы, а моноциты - выше. Что это значит? Может, мне рентген сделать, раз флюорография ничего не показала. С нетерпение жду Вашего ответа.
# 17:23 30-08-2009 Виктория (45 ле…, обратиться
в вашей ситуации уже давно пора СДЕЛАТЬ РЕНТГЕН ровомицин в таких случаях редко помогает ОБСЛЕДУЙТЕСЬ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КЛИНИКЕ ТАМ ТАКЖЕ МОЖНО ПЛАТНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ.оБСЛЕДУЙТЕСЬ КАК МОЖНОЛ БЫСТРЕЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНОЕ
# 23:29 31-08-2009 Виктория (45 л…, обратиться
Илья Вадимович, спасибо, Вы были правы: рентгенография показала остаточные явления левосторонней пневмонии. А что делать с давящим кашлем и t-рой? (Чтобы не стало хроническим). Можно горчичники, компрессы, йодную сетку? А не выглядят ли "остаточные явления" так же, как и начало или просто вялотекущее воспаление? Мне было сказано витаминизироваться и фобензимироваться...