семейный доктор

13:16 29-08-2009 / настя, обратиться

Здравствуйте, доктор! подскажите, пожалуйста, прошу вашей помощи!
мне 28 лет. беременность установили, сейчас 3 недели. неделю назад, когда узи показало 1-2 недели берем-ти, была у гинеколога. она прописала витамины: элевит - 1р.в день (100 дней), йодбаланс - 1р в день (100дней), фолиевую кислоту - 3р в день (30 дней) и дюфастон - 2р в день (20 дней).
у меня с 2007г. ревматоидный артрит. проконсультировалась с ревматологом по поводу беременности. она жестко сказала, чтобы все витамины отменить, ничего не принимать, а только питаться хорошо, натуральными продуктами, фруктами, овощами. дескать, у меня иммунитет итак активный, а я могу усугубить его витаминами, т.е. химией.
с другим врачом ревматологом консультировалась. она прямо противоположного мнения: сказала, что витамины принимать нужно обязательно, как прописывала гинеколог, и не отменять их.

я понимаю, что срок ранний, и наиболее уязвимый сейчас, поскольку идет закладка органов малыша.

как быть с витаминами, подскажите?

Ответы

# 11:18 30-08-2009 T****, обратиться
настя,
задайте этот вопрос на странице Гинеколог, там вы получите квалифицированную консультацию по вашей проблеме. Раз беременность протекает на фоне другого заболевания, то даже витамины должны быть под контролем. Если Ваш организм сильный, очень может быть, что не стоит принимать биодобавки..Все зависит от вашего состояния и состояния ребенка..