семейный доктор

23:17 01-09-2009 / Виктория…, обратиться

здраствуйте.у меня такой вопрос,ребенку 1,10 мес.месяц назад поставили бцж м,до этого был мед.отвод.у ребенка не появляется шрамчика и нагноения.что это может значить?реакция манту отрицательная.

Ответы

# 11:45 03-09-2009 аноним, обратиться
Виктория,
не переживайте. прививка БЦЖ развивается постепено, через месяц появляеся пятно, через 2 мес бугорочек, затем через 3 мес гнойничок, через 6 мес формируется рубчик. но бывает что развитие протекает без гнойничка, бывает что и рубчик формируется слабо или вовсе его нет. И 2. так как ребенок вовремя не получил прививку, в роддоме, то в дальнейшем перед постановкой прививки ставят обязательно манту. если она отриц то прививку ставить можно. отриц манту говорит о том что ребенок не заражен туб инфекцией.