семейный доктор

20:03 09-10-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! недавно заметила, что на большом пальце ноги отходит ноготь. Причем часть ногтя я уже срезала и сейчас ноготь короче, чем раньше на пару мм и продолжает уменьшаться, если срезать все, что отошло, то получится чуть ли не четвертая часть ногтя. Что могло послужить причиной и что делать? ноготь не синий, а белый, там где отошел видна выпуклость....Это пройдет?

Ответы

# 10:12 10-10-2009 Аноним, обратиться
Вы придавили ноготь тесной обувью, вот он и лезет. Ничего страшного, берегите ногу от порезов и грязи, можно временно пластырем залепить. Принимать препараты кальция, рыбу, мясо, поливитамины