семейный доктор

00:03 14-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня хр. гломерулонефрит, периодически сдаю анализы, и получаю разные референсные значения относительно креатинина. Например: норма 44 - 80 или 58-96. Почему такой разброс? На что же ориентироваться, у меня креатинин бывает и 79 и 82 и 92....Не понятно. В одном месте норма до 96, в другом до 1.4, в третьем до 80 и т.д.....Мой возраст 35 лет. Женщина.

Ответы

# 15:04 14-10-2009 Аноним, обратиться
Вам действительно сложно ориентироваться. Лучше выберите одну лабораторию, которой доверяет ваш лечащий врач.
# 15:43 14-10-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Мой вопрос адресован врачу, простите...
# 20:16 14-10-2009 таня, обратиться
в каждой лаборатории свои нормы ,многое зависит от реактивов ,с которыми работает лаборатория .извините ,я просто сама работала в лаборатории
# 00:03 15-10-2009 Аноним, обратиться
таня,
Какая то путанница. креатинин измеряется ммоль/л, причем здесь реактивы с которыми работает лаборатория, должна быть неизменная величина. пример тому белок в моче, в норме его быть не должно, получается, что какая нибудь лаборатория даст мне белок 0,3 и скажет по по их параметрам это норма... не находите это абсурдом?
# 09:41 15-10-2009 АНОНИМ, обратиться
Так, дорогие, давайте по полочкам:
1) Татьяна права: Референсные значения, определяемые лабораторией, зависят от конкретного набора реагентов и свойств этих реагентов, например, скорости вступления в реакцию. Несмотря на стандарты, в наборах допустимы небольшие различия. Поэтому и границы нормы разные.

2) Белок в моче в норме отстутствует, но минимальное его количество допустимо - менее 0,002 г/л. При этом если вы плотно поели, и в меню было мясо, то ваш белок в моче подскочит, в этом случае анализ придется пересдать

3) Если значения прыгают и принципиально отслеживать нижние и верхние значения, то надо выбрать только одну, проверенную лабораторию, и сдавать анализы только там. Тем более при таком неприятном и щепетильном заболевании.
# 10:54 15-10-2009 Наталья, обратиться
Еще раз. Есть люди с заболеваниями почек, гломерулонефриты, ХПН и т.д, где принципиально важны значения креатинина, т.к врач нефролог вводит эти цифры в формулу по которой подсчитывается СКФ, поэтому для врача и для пациента не должно иметь значение с какими реактивами работает лаборатория, врач эти цифры вводит в формулу по которой подсчитывается скорость клубочковой фильтрации (СКФ), а как же проба Реберга, и там ориентируются на эту цифру. Креатинин всегда измеряется в мкмоль/л! И только так, поэтому для пациента эта цифра не должна зависеть от реактивов. Пример: мой креатинин 76, а в данной лабор-ии норма до 50, или в др. лаборатории норма до 80, у меня все равно он должен быть 76! Вот о чем я! Эта величина должна быть неизменна. А иначе на что же ориентироваться врачу нефрологу.
# 12:34 15-10-2009 Аноним, обратиться
Нефролога на сайте нет, есть доктор Кобликов, который очень хорошо разбирается в этих тонкостях, загляните на страницу уролог или на страницу терапевт.
# 14:33 15-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо. Я туда тоже написала. Мне "сухо" ответили, что зависит от метода исследования, никто не собирается вникать. Да я уже пересдала анализ, увижу рез-т и пойму)))
# 23:22 16-10-2009 таня, обратиться
вы и сами уже все знаете ,так сказать сами себе доктор ,я думаю вас бесполезно в чем либо переубеждать ,желаю здравствовать