семейный доктор

16:18 18-10-2009 / С.В., обратиться

Здравствуйте доктор. Моя проблема существует достаточно длительный срок, мне 30 лет, мучают запоры (до 2-х недель, если не принимать слабительный чай) я очень хочу нормализовать работу кишечника, очистить его, но не знаю с чего начать и как это сделать не навредив себе еще больше. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 09:49 19-10-2009 Аноним, обратиться
Отказаться от булочек и сладостей, больше в рационе фруктов-овощей, по утрам распаренный изюм или чернослив, кисло-молочные продукты, каши, отруби, можно принимать регулакс. От слабительных , если принимаете, стоит отказаться, так как при длительном приеме кишечник отучается работать самостоятельно. Если стул диетой не наладится, нужен осмотр у терапевта и анализ кала на дисбактериоз и я/г