семейный доктор

14:31 19-10-2009 / Юля НН, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Вадимович! Недавно у меня обнаружили грыжу диска позвонков Th8/Th9 и протрузию диска позвонков Th9/Th10 грудного отдела. Когда зажало нерв, мне вообще казалось, что болит желудок. Но на приеме у хирурга выяснилось, что все-таки это спина. Стала замечать одну закономерность, как только обостряется позвоночник, так и с желудком начинаются проблемы - отрыжка, изжога, ощущение, что повышается кислотность, но болей нет ни так, ни при прощупывании области желудка. Сижу на диете, т.е. ничего жареного, жирного, соленого, копченого, так как кормлю грудью. Создается впечатление, что желудок как-то неправильно работает. У моей коллеги из-за грыжи в грудном отделе неправильно работало сердце (аритмия, тахикардия, одышка), даже хотели оперировать сердце, а прищлось грыжу. Может ли быть подобная ситуация с желудком? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:08 19-10-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Юля. Да, грыжа диска может влиять на работу внутренних органов. Но грыжи грудного отдела редко бывают столь значимыми, чтобы отражаться на соматическом статусе. Возможно, Вам стоило бы сделать гастроскопию и уточнить наличие Хеликобактера в желудке.